Факультет журналистики и школа № 1253 подписали договор

24.01.2018

Факультет журналистики МГУ в рамках проекта «Медиаобразование» подписал договор о сотрудничестве со школой № 1253: в сентябре 2018 года там откроется первый профильный класс по направлению «журналистика».

Для успешного поступления в профильный класс желающим необходимо будет пройти тест по литературе и написать сочинение. Отбор преподаватели и учителя проведут в мае. Преподаватели факультета будут обучать школьников основам журналистики, а студенты старших курсов – «представители новой цифровой цивилизации» – в рамках практических занятий помогут ребятам создать собственные медиапроекты. Программа профильного класса также предполагает углубленное изучение гуманитарных наук. Учиться поступившим предстоит два года. Учебно-методическое обеспечение программы разработано преподавателями факультета и учителями школы.

«Дети в наших классах смогут научиться выстраивать убедительные тексты, с помощью которых будут доносить до своей потенциальной аудитории важные и позитивные смыслы. Текст очень важен для современной цивилизации, особенно для России, которую можно считать словоцентричной страной. Именно поэтому так необходимо получить умение писать грамотно,» – отметила декан журфака профессор Елена Леонидовна Вартанова.

Директор школы № 1253 Наталья Андреевна Акулова поблагодарила факультет за поддержку и отметила, что это «знаковое событие» в жизни учебного заведения. По ее мнению, такое сотрудничество поможет воспитать новое поколение «социально ответственных граждан».

Фотографии: Георгий Никаноров.