Преподаватели прошли Зимнюю школу повышения квалификации

21.01.2018

Зимняя школа для преподавателей профессиональных дисциплин и модулей прошла на факультете журналистики 16-19 января. Программа была сфокусирована на обязательных для освоения студентами категориях профессиональных компетенций: создании и редактировании журналистского текста, получении и отборе информации, проверке ее достоверности (фактчекинге), соблюдении профессиональных этических норм на всех этапах работы, контроле качества конечного продукта.

В рамках лекционной части обучения Зимнюю школу открыли декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова и заместитель генерального директора, главный редактор ТАСС Максим Филимонов. Перед преподавателями также выступили заместители главного редактора ТАСС Михаил Лукин и Дарья Пенчилова и руководитель отдела контроля качества ТАСС Андрей Лебедев.

Вторая часть Зимней школы – практическая работа в группах. Преподаватели занимались актуализацией программ профессиональных дисциплин. Итогом стали обновленные программы дисциплин и модулей – лекции и семинары, включающие самые последние примеры и кейсы из профессиональной практики.Также сформировали задания для самостоятельной работы студентов и разработали фонд оценочных средств.

Итоги всего тренинга подвели 19 января: решено продолжить работу по созданию учебно-методического пособия.

Зимние школы повышения квалификации для преподавателей факультета журналистики МГУ проводятся уже третий год с целью поддерживать актуальность заданий и программ и профессиональных дисциплин и модулей в контексте журналистской практики.

Фотографии: Дмитрий Линников.