Съёмки телепрограммы «Я или МЫ: кто в поле воин»

25.12.2017

1.jpg21 декабря в студии УММЦ факультета журналистики МГУ прошли съемки телевизионной дискуссии «Я или МЫ: кто в поле воин» в формате ток-шоу.

Информационным поводом для создания программы стало изобретение японской компанией специального дрона, который уже скоро начнет бороться с переработками офисных сотрудников. После окончания рабочего дня, пролетая над задержавшимися и проигрывая песню, он будет сигнализировать: пора идти домой.

Итак, работа в штате редакции 24 часа в сутки или свободный график и возможность распоряжаться своим временем? Работа в коллективе, будучи «скованными одной цепью», или следование нелёгкому принципу «один в поле воин»?

… «В какой-то момент я понял, что работа – это важная часть жизни, но не основная. Надо уделять время и другим вещам: семье, благотворительности, спокойным размышлениям», – сказал однажды Билл Гейтс.
«Стоит сделать перерыв на обед – и тебя самого съедят», – гласит популярная поговорка трудоголиков Силиконовой долины.

О выборе своего пути в профессии вместе со студентами и слушателями Медиашколы факультета журналистики рассуждали эксперты – корреспондент редакции «Молодо-Зелено» Орехово-Зуевского информационного агентства Ангелина Бордачёва, мастер спорта по художественной и эстетической гимнастике, многократная чемпионка России, трёхкратная чемпионка мира, медиа-атташе Всероссийской Федерации гимнастики Дарья Куклина, внештатный корреспондент подмосковной газеты «Наше слово» Воскресенского района Алина Вильшанская, а также фотограф-фрилансер Александр Потапов.

В самом начале программы аудитория в студии проголосовала за разные форматы работы в журналистике – с небольшой разницей «победил» фриланс. Более того, по итогам телевизионной дискуссии, обсудив аргументы экспертов с обеих сторон, некоторые зрители-участники в студии изменили своё мнение: отдали свои прежние голоса за штатную работу – фрилансу.

Дискутировавшие в студии сошлись только в одном мнении: пусть, независимо от графика работы, у журналистов всегда находится «время на то, чтобы жить».

Творческая команда – студенты 405 группы дневного отделения (профмодуль «Телевизионная журналистика»).
Автор идеи, продюсер и ведущая – Дарья Полякова.
Координатор – к.ф.н., старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания О. В. Тихонова.

Текст: Данила Игнатов.
Видео: Вера Овчинникова.