Ru | En

Лекция Георгия Андроникова в рамках студии «Пятница!»

16.12.2017

7 декабря в рамках студии «Пятница!» на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова прошла лекция телевизионного продюсера, в прошлом заместителя руководителя дирекции праймового вещания ТК НТВ Георгия Андроникова.

Гость рассказал студентам о «принципе трех фраз», которых достаточно для получения необходимой информации от респондента. Первая фраза — приветствие героя для продолжения коммуникации в необходимом тоне. Вторая — обозначение темы интервью или комментария. Третья — представление уникального торгового предложения, главная тема звонка. Таким образом, при грамотной расстановке речевых акцентов и выборе точек давления, журналист, по мнению эксперта, повышает свои шансы на получение необходимого материала.

Говоря о свойствах характера, необходимых для работы продюсером в любом сегменте медиаиндустрии, Георгий Андроников отметил: «В сущности, чтобы быть продюсером достаточно одного качества — неравнодушия».

Также на занятии лектор поделился профессиональными секретами и подробно остановился на нестандартных способах получения информации и проведения интервью, которые часто используются продюсерами, но, тем не менее, не выходят за рамки правового поля.

В конце встречи специалист объяснил специфику работы продюсера федерального телеканала при производстве информационного контента и посоветовал слушателям профильную литературу.

Текст: Вероника Гришечкина.
Фотографии: Ян Жуйлун.