Лекция Артема Королева в рамках студии «Пятница!»

11.12.2017

6 декабря в рамках занятий студии «Пятница!» на факультете журналистики МГУ прошла открытая лекция ведущего программ «Пятница news» и «Утро Пятницы», выпускника факультета журналистики МГУ Артема Королева. Встреча была посвящена работе журналиста в кадре.

По мнению Артёма, телеведущему одинаковы необходимы и журналистское, и актерское образование: журналистское — учит говорить и мыслить, а актерское — держаться в кадре.

Выпускник журфака обратил внимание, что внешность, безусловно, очень важна для работы на ТВ, но чтобы стать успешным телеведущим одного лишь привлекательного облика недостаточно. Королев советует всегда заниматься собственным образованием и развитием профессиональных навыков, поскольку именно это, по его мнению, играет принципиальную роль для тележурналиста.

Лектор заметил, что для работы в кадре необходимы, прежде всего, харизма, обаяние и энергетика. По мнению гостя, на современном телевидении личность и характер человека ценятся значительно больше, чем просто умение быть «говорящей головой». В качестве примера Артем привел журналистов популярной программы о путешествиях «Орёл и решка». Даже ярко выраженный украинский говор некоторых ведущих этой передачи не является большой проблемой, поскольку зрителю гораздо интереснее и важнее их обаяние и чувство юмора.

Артем Королёв - выпускник факультета журналистики МГУ. На российское телевидение попал в возрасте 16 лет и уже с первого курса совмещал учебу на вечернем отделении журфака с работой на ТВ.

На лекцию могли придти не только слушатели студии «Пятница!», но и студенты факультета всех форм обучения. Самые активные учащиеся не боялись задавать свои вопросы. В основном, они касались того, как известный телеведущий нашел себя в профессии и с чего стоит начинать карьеру на телевидении. Слушатели также просили Артёма поделиться своими секретами по поводу выступлений в кадре, умения всегда хорошо выглядеть и работы над собственной речью.

В качестве напутствия в конце встречи Артем посоветовал всем студентам идти к намеченной цели и вкладывать как можно больше сил и времени в своё профессиональное развитие.

Текст: Тамара Масалимова.
Фотографии: Георгий Никаноров.