Лекция Леонида Гусева в рамках курса «Мастерская научной журналистики»

03.12.2017

29 ноября на факультете журналистики МГУ в рамках курса «Мастерская научной журналистики» прошло занятие, посвящённое фестивалю «NAUKA0+». Лекцию провёл один из организаторов фестиваля, заместитель проректора МГУ имени М.В. Ломоносова Леонид Гусев.

Фестивали науки создавались как площадки для встречи учёных, медиа и аудитории. Традиция проведения научных фестивалей зародилась в Британии в 30-х годах XIX века. С середины 90-х годов такие фестивали стали проводиться по всей Европе, а с 2006 года - и в России.

Фестиваль «NAUKA0+» появился по инициативе ректора Московского Университета В. А. Садовничего с целью популяризации науки и повышения статуса профессии учёного, который сильно снизился в 90-годы. В 2006 году фестиваль собрал на площадках Научной библиотеки и Шуваловского корпуса МГУ около 20 тысяч посетителей. В 2007 году к фестивалю подключились другие вузы столицы, в 2008 году присоединилась РАН, и уже в 2010 году фестиваль посетило около 260 тысяч, а в 2017 – более 2 млн человек.

Около 40% аудитории фестиваля составляют школьники, примерно 30% — студенты, что вполне оправдано: одной из главных задач фестиваля является профориентация молодёжи. «NAUKA0+» призван показать аудитории возможности науки, позволить «испытать на себе» открытия в той или иной области знаний. Отсюда высокий уровень интерактивности фестиваля и разнообразие форматов: публичные лекции нобелевских лауреатов и видных учёных, дискуссии, фильмы, научные шоу, творческие мастерские, телемосты с МКС и Антарктидой, экскурсии по лабораториям и предприятиям.

«NAUKA0+» расширяется географически: на 2017 год фестиваль насчитывает четыре центральные региональные площадки в Салехарде, Самаре, Владивостоке и Красноярске. На базе фестиваля проводятся конкурсы – от детских рисунков до научных проектов. Постоянно пробуются разные форматы; чтобы фестиваль выдерживал грань между серьёзной наукой и поп-культурой, каждое новое мероприятие проходит экспертизу ещё на этапе заявки. Фестиваль растёт с каждым годом, вырабатывает свой имидж и требует новых и новых идей.

Следующие занятие Мастерской проведет Антон Войцховский, тележурналист, ведущий телепрограммы «EXпериметнты» на телеканале «Наука 2.0». Мероприятие состоится 6 декабря 2017 г. на факультете журналистики МГУ по адресу Моховая, 9, ауд. 233. Начало лекции в 18:30.

Конспект записала корреспондент Лаборатории Варвара Пикулева.
Фотографии: Георгий Никаноров.