Лекции для студентов дополнительного набора студии "Пятница!"

27.11.2017

Первое занятие для студентов дополнительного набора студии "Пятницы!" на факультете журналистики состоялось 21 ноября в офисе телеканала. Огромный объем информации Николаю Борисовичу Картозии, генеральному директору телеканала "Пятница!", удалось вместить в интенсивный вводный курс, состоящий из трех лекций продолжительностью в 3 часа каждая.

На первом занятии студенты узнали историю создания телеканала "Пятница". Николай Борисович подробно рассказал с чего начинался телеканал "Пятница!", какой он сегодня и что будет с развлекательным телевидением в ближайшем будущем. Лектор подробно объяснил в чем ценность аудитории 14-44 и почему 25-35 ее лучшая часть, что такое УТП, почему для телеканала важна интонация и как телеканал "Пятница" объединяет в себе все эти вещи.

Тема второй лекции – "Кто такой продюсер?". Генеральный директор телеканала рассказал о тонкостях профессии, объяснил какие существуют типы продюсеров, что входит в их обязанности и в чем состоят трудности и радости ремесла. Особое внимание Картозия обратил на важность самосознания и понимания психологии окружающих.

Третья встреча была посвящена теме создания "хита". Основной целью занятия было научить студентов думать, как продюсеры. Понимать почему так важно уметь отбрасывать снобизм иподробно изучать чужой успех, который не бывает случайным. Каждый день нужно бросать все силы на улучшение себя, вкладываться в каждую задачу по максимуму. Отдавай всю свою энергию, чтобы получать больше.

После каждой лекции у слушателей была возможность задать Николаю Борисовичу вопросына интересующую тему и получить подробныеответы.

Студия телеканала "Пятница!" на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова начала работу в марте 2017 года. Студенты из первого набора обучались в студии в весеннем семестре, после чего каждый из слушателей выступил с защитой идеи новых телевизионных программ на внутреннем питчинге.

После трех вводных лекций семь «новобранцев» продолжат обучение вместе с остальными тридцатью студентами из первого состава.

В июле 2017 года слушатели студии получили возможность пройти летнюю стажировку в различных департаментах телеканала. Первая встреча основного состава и дополнительного набора в рамках студии телеканала "Пятница!" пройдет в пятницу 1 декабря.

Текст: София Сендель.