Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Лекция Ольги Анисимовой в рамках мастерской МИА "Россия сегодня" "Цифровая журналистика"

24.11.2017

17 ноября на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова прошло очередное занятие творческой мастерской МИА "Россия сегодня". С лекцией "Современные медиа. МетаСМИ, мультиплатформенные СМИ" перед слушателями выступила Ольга Анисимова - Руководитель центра мультимедийных онлайн-проектов МИА "Россия сегодня".

На лекции Ольга Анисимова рассказала про особенности видеопродакшна в социальных сетях: были рассмотрены их концепция дистрибуции, структура видеопродакшна, различия форматов в зависимости от социальных сетей и способы монетизации.

Большой интерес у учащихся вызвало освещение темы «вирусного» видео: лектор вместе со слушателями на наглядных примерах разобрала критерии оценки видеоматериалов и их потенциала, проанализировала деятельность конкурентов и ситуацию на рынке и поделилась секретами продвижения видеоматериалов в соцсетях.

Много времени было посвящено и разбору политической сатиры в социальных сетях. Студенты поняли, благодаря чему создаются видеомемы, узнали, что такое аутотьюн и выяснили, как выглядит политическая сатира в онлайн-трансляциях.

Особое внимание во время встречи было уделено новому формату в онлайн-СМИ – коротким сюжетам длительностью не больше одной минуты, в которых нет закадрового текста, но есть титр, сообщающий всю необходимую информацию. Журналисты МИА "Россия сегодня" называют эти материалы сегментами.

Студенты изучили классификацию таких сегментов и увидели примеры лучших представителей жанра, обсудили выбор темы и подбор элементов для данных видео.

По мнению гостьи, будущее именно за подобными историями и редакциям онлайн-СМИ сегодня приходится учитывать эту тенденцию и адаптировать свои материалы под нынешние реалии.

Ольга Анисимова – выпускница факультета журналистики МГУ 2013 года. На первом курсе университета начала работать журналистом-редактором английской версии телеканала RT, была в составе команды, номинированной на Emmy за освещение 70-летия Генассамблеи ООН.

В 2014 году в жизни Ольги были breaking news, ночные смены, выездные студии сменились на не менее интенсивную работу шеф-редактора и соавтора вечернего шоу In the NOW с элементами политической сатиры, которое переросло в крупный онлайн-проект, сегодня насчитывающий порядка двух миллиардов просмотров на Facebook и отмеченный наградами крупных международных фестивалей.

В 2017 году Ольга возглавила новый русскоязычный проект МИА "Россия сегодня", который в первый же месяц собрал более 10 миллионов просмотров в соцсетях.

Следующая встреча в рамках мастерской МИА «Россия сегодня» состоится 24 ноября в 18.00 в а.333 и будет посвящена контенту в Интернет-СМИ и навыкам, которыми должен обладать журналист онлайн-издания. На этот раз перед слушателями выступит Кирилл Кирьянов - заместитель руководителя центра мультимедийных онлайн-проектов МИА "Россия сегодня".

Присоединиться к занятиям мастерской можно прямо на лекции, указав свои данные в списке слушателей!

Фотографии: Екатерина Петушкина.