Съемки программы "Космонавтика: прошлое, настоящее, будущее"

22.11.2017

21 ноября в студии УММЦ факультета журналистики МГУ прошли съемки программы "Космонавтика: прошлое, настоящее, будущее" в жанре беседы.

Были американцы на Луне в 69 году или это фальсификация? Если сравнить жизнь человека с жизнью солнца, то солнце уже достигло возраста взрослого или оно ещё подросток? Почему космический корабль никогда не приземлялся на обратной стороне Луны? На эти и другие вопросы студентам факультета журналистики и факультета космических исследований, открывшегося только в этом году, ответили эксперты: летчик-космонавт, дважды герой СССР, доктор наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Алексеевич Соловьев; декан факультета космических исследований МГУ Василий Викторович Сазонов, который, кстати, собирался поступать на наш журфак, но в последний момент любовь к звездам победила желание стать журналистом; российский летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Иванович Лазуткин; доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела звездной астрофизики Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Мария Михайловна Кацова; кандидат физико-математических наук, специалист по Луне и происходящим на ней процессам ГАИШ МГУ Жанна Федоровна Родионова.

Обсуждая тенденции развития космонавтики, студенты подвергли себя испытаниям, тестируя свою готовность к космическому полету — надували воздушные шары, проверяя объем легких, пытались угадать длительность полета Юрия Гагарина (108 минут!) и назвать порядок планет Солнечной системы.

Почетным гостем передачи стала собака по кличке Лиса, которая, судя по экстерьеру и замечательной выдержке (полтора часа просидеть под софитами!), вполне может быть дальней родственницей знаменитых Белки или Стрелки.

Творческая команда — студенты 407 группы дневного отделения (профмодуль "Телевизионная журналистика").
Координатор — доцент кафедры телевидения и радиовещания Г.В.Перипечина.

Фотографии: Екатерина Косенко.