Вольфганг Мюль-Беннингхаус получил звание почетного профессора факультета журналистики МГУ

17.11.2017

На факультете журналистики прошла церемония присуждения звания почетного профессора факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова профессору Университета Гумбольдта в Берлине Вольфгангу Мюль-Беннингхаусу. Декан факультета журналистики профессор Елена Леонидовна Вартанова вручила зарубежному коллеге памятный знак и выразила ему благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере учебной и научной деятельности.

Профессор Мюль-Беннингхаус является соруководителем Свободного Российско-Германского института публицистики, а также соорганизатором и одним из преподавателей дисциплины по выбору "Современные медиасистемы и журналистика (на примере Германии)" и спецсеминара "СМИ и журналистика Германии", проводимых на факультете журналистики для магистрантов 1 года обучения и бакалавров 3 курса (на английском языке). Кроме того, профессор регулярно принимает участие в магистерском курсе "Актуальные концепции масс-медиа" (на английском языке) в качестве приглашенного лектора.

Он неоднократно выступал на международной научной конференции факультета журналистики "СМИ и массовые коммуникации" ("Московские чтения"). Профессор лично участвует в отборе кандидатов для программы студенческих обменов с Университетом Гумбольдта.

Профессор является членом редколлегии журнала "World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies", принимает деятельное участие в рецензировании публикаций авторов из различных вузов России и мира. Помимо этого, профессор Мюль-Беннингхаус проводит консультации со студентами факультета журналистики по вопросам, связанным со сферой его научных интересов.

Мы рады, что Вольфганг Мюль-Беннингхаус согласился войти в список почетных профессоров факультета журналистики МГУ и надеемся на дальнейшее развитие совместных образовательных и исследовательских проектов.

Фотографии: Марина Чашина, Анастасия Винокурова.