Университетская суббота: мастер-класс "Современная фотография большого города"

26.10.2017

21 октября 2017 года на факультете журналистики МГУ прошла Университетская суббота – мастер-класс "Современная фотография большого города".

Цель Университетских суббот – помочь школьникам в выборе будущей профессии. Участники могут соприкоснуться с тем, что им по душе, и понять действительно ли это то, чем они хотят заниматься в будущем.

Мастер-класс "Современная фотография большого города" провёл преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ, фотограф Юрий Трубников.

Лектор рассказал, что streetphoto (фотография, сделанная в городе) – это разновидность трэвел-журналистики. Школьники не только узнали, что любая фотография несёт в себе журналистскую информацию, но и сами попробовали ее передать. Юрий Трубников убедил участников, что для того, чтобы быть хорошим фотографом, совсем не обязательно иметь дорогую технику. Хорошая оптика позволяет получить лишь по техническим характеристикам правильную фотографию, в то время как главное – смысл.

Участники мастер-класса получили возможность не только в теории узнать секреты создания хорошей, качественной фотографии, но и попробовать сделать это самостоятельно под руководством опытного фотографа.

После лекции участники посетили на Красную площадь и Александровский сад для того, чтобы сделать фотографии и выложить в Instagram с хештегом #streetphotoMSU. Имя автора лучшей фотографии будет объявлено в официальных аккаунтах факультета журналистики МГУ.

Фотографии: Дарья Разживина.