Церемония награждения Всероссийского конкурса "Семья и будущее России - 2017"

23.10.2017

Четвертый год подряд Фонд Андрея Первозванного проводит Всероссийский конкурс для журналистов "Семья и будущее России".

В 2017 году в этом творческом состязании принимали участие авторы или авторские коллективы, представленные телевизионной или радиовещательной компанией, редакцией печатного издания или интернет-СМИ. На конкурс поступило  924 заявки из 77 регионов РФ.

В четвертый раз Факультет журналистики МГУ совместно с Фондом Андрея Первозванного, в рамках этого масштабного проекта  проводили вебинары и мастер-классы для журналистов, освещающих семейную тематику и  собирали в Москве финалистов  конкурса на двухдневную конференцию с участием ведущих специалистов медиаотрасли. В этом году мастер-классы на журфаке МГУ провели: Тутта Ларсен, Геннадий Сырков, Всеволод Пуля и Виталий Лейбин.

Финальным  аккордом  Всероссийского конкурса "Семья и будущее России -  2017" стала церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса в Центральном Доме Журналиста.

В этом году, кроме предусмотренных в конкурсе наград, вручались специальные призы от Натальи Якуниной, факультета журналистики МГУ, журнала "Русский репортер",  Союза журналистов России, фонда целевого капитала "Истоки" и других партнеров конкурса.

Специальным призом конкурса  от факультета  журналистики наградили  информационный центр "Здоровые дети" за популяризацию семейной тематики в СМИ и профессионализм  (номинация "Интернет-СМИ"). Спецприз вручала член жюри конкурса  Елена Леонидовна Вартанова - декан факультета журналистики МГУ, член-корреспондент РАО, профессор.

Вручая сертификаты и призы, члены  жюри обозначил свое отношение к теме семьи и материнства.

Наталья Якунина, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, председатель Попечительского совета Всероссийской программы "Святость материнства":
"Огромное число достойных и замечательных работ не попадает в число победителей — конкурс есть конкурс. Понимая это, мы в этом году учредили 16 спецпризов". "…Если в прошлом году мы выбирали в основном из московских претендентов, то в этом году было сложно выбрать из московских и региональных материалов". Также Наталья Якунина отметила, что конкурс, начавшись с высоких призывов и пафоса, с каждым годом затрагивает более насущные проблемы. В статьях поднимаются острые социальные вопросы: разделение общества по вопросу об абортах, проблема социального сиротства, проблема выделения земельных участков для многодетных семей. По словам Натальи Якуниной, фокус зрения журналистов сместился с портретных материалов о семьях на проблемы многих семей.

Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени  М. В. Ломоносова, член-корреспондент РАО
По мнению Елены Вартановой молодежные ценности приобретают некую гармоничную структуру. "Все больше внимания уделяется воспитанию. Важно, что в нашем государстве меняются приоритеты в сторону живого взаимодействия между старшим и молодым поколением". Елена Вартанова убеждена, что семья — очень деликатная тема, ее только начинают освещать журналисты.

Президент российской Академии радио, президента Российской телевизионной радиовещательной сети Андрей Романченко
"Когда я отслушивал и отсматривал работы, то увидел, что от пространного обсуждения семейных ценностей коллеги все больше переходят к жесткой полевой работе. Все больше становится репортажей с мест, все больше обсуждаются конкретные жизненные проблемы". Андрей Романченко так же отметил увеличивающуюся социальную значимость СМИ в России: там, где не работают институты государства, подключаются журналисты. По его мнению, радиоведущие стали чаще выходить на улицу, стало меньше разговорных форматов и больше взаимодействия со слушателями. Популярность социальных сетей сказалась на всех жанрах журналистики.

Екатерина Ларина, директор Департамента государственно политики в области СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций России
"Пять лет назад, когда мы только еще обсуждали, что же можно сделать и чем можно помочь, то решили сделать конкурс и сейчас я вижу, что профессиональные мероприятия привлекают большое внимание и это эффективно. Мне сложно объяснить механизмы, как именно это действует, но, судя по качеству работ, которые приходят на конкурс, я вижу: это работает".

Фотографии: Георгий Никаноров.