Съемка программы "Соединяя столицы"

20.10.2017

16 октября в телестудии факультета журналистики МГУ прошла съемка программы "Соединяя столицы". Своим опытом в профессии журналиста-международника поделилась корреспондент и ведущая московской редакции крупнейшего в России международного телеканала Russia Today Жаклин Вуга, отвечая на вопросы ведущих Всеволода Селеверстова, Алины Цалиевой и других студентов.

Американка Жаклин Вуга приехала в Москву несколько лет назад, чтобы поступить в ГИТИС. Но, став актрисой по образованию, она нашла свое призвание в российской журналистике. На Russia Today Жаклин работает уже три года: не так давно была специальным корреспондентом телеканала в Вашингтоне, участвовала в пресс-брифингах Госдепартамента США, общалась с международными экспертами. Она освещала такие темы, как северокорейская ядерная угроза, изменения в составе администрации Дональда Трампа, новые антироссийские санкции.

Да, сотни журналистов-международников работают каждый день, чтобы рассказать своей аудитории о происходящем в мире, помочь примирить государства и улучшить общемировую политическую ситуацию. Но, как сказала Жаклин Вуга, для россиян и американцев очень важно личное общение – только так можно преодолеть некое предвзятое отношение наций друг к другу, разрушить стереотипы и тем самым наладить дружелюбную коммуникацию двух народов.

К слову, учить наш непростой русский язык Жаклин Вуга продолжает и сегодня. Но, поскольку она работает в англоязычном телеэфире –  возможность практиковать русский язык выдается нечасто. И, как признала сама Жаклин, встреча со студентами факультетами журналистики МГУ оказалась для нее очень полезной.

Текст: Ксения Славщик.
Фотографии: Натали Борзунова.
Автор идеи и продюсер – Вера Овчинникова.
Творческая команда – студенты телегруппы 405.
Руководитель – к.ф.н., старший преподаватель кафедры ТВ и РВ О.В. Тихонова.