Открытие курса "Мастерская научной журналистики"

18.10.2017

Ln_fIGGHAbk-2.jpg11 октября состоялось открытие курса "Мастерская научной журналистики".

Курс предназначен для аспирантов Московского Университета и всех, кто интересуется научной журналистикой. Программа курса включает 11 занятий, которые проведут профессиональные научные журналисты, сотрудники пресс-служб крупных научно-образовательных учреждений и известные ученые-популяризаторы наук.

Декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, член-корреспондент РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова выступила с приветственным словом. Она отметила, что научные журналисты всегда были элитой профессионального сообщества, поскольку их работа требует специальных знаний и большой эрудиции. Она также подчеркнула, что журналистское образование необходимо для достижения большего и скорейшего карьерного роста.

Первый вводный мастер-класс курса провел журналист, сотрудник проекта «Индикатор» Артем Космарский. Основные тезисы его выступления:
  • Научный журналист "находится" между научным сообществом и аудиторией СМИ. Одна из больших трудностей его работы – соблюсти интересы обеих сторон.
  • Научная журналистика сочетает в себе как полезную информацию, так и развлечение (infotainment).
  • Проверка фактов – необходимый этап журналисткой работы. Ученые борются за гранты и ищут источники финансирования своих исследований, для чего могут фальсифицировать результаты своей работы. Поэтому журналисту необходимо критически относится к информации об исследованиях, обращать внимание на их качество, дополнительно консультироваться с экспертами.

В мероприятии также приняли участие главный редактор проекта "Индикатор" Николай Подорванюк и редакторы проекта Яна Хлюстова и Яна Тихомирова. Они пригласили слушателей Мастерской на стажировку и провели для них дополнительный тест.

Следующие занятие Мастерской проведет главный редактор журнала "Кот Шредингера" Григорий Тарасевич. Тема его лекции – "Бог. Желудок. Зеркало: для чего людям нужна популярная наука".