Круглый стол "Языковая политика в пространстве Интернета"

11.10.2017

10 октября 2017 года на факультете журналистики прошёл круглый стол "Языковая политика в пространстве Интернета" (в рамках гранта РФФИ № 17-04-00032 "Влияние Интернета на жанровые и стилистические параметры медиатекстов").

Методобъединение медиастилистики кафедры стилистики русского языка пригласило на встречу представителей Яндекса, чтобы обсудить проблему кликбейта в информационных изданиях и изданиях расширенного формата, включающих публицистические и художественные тексты. С основным докладом выступила доцент А.В. Николаева. В обсуждении приняли участие не только члены методобъединения (проф. Н.И. Клушина, доценты С.Ф, Барышева, Н.Н. Василькова, Н.Н. Вольская, Л.Т. Касперова, Л.Е. Малыгина, Н.В. Смирнова, Т.И. Сурикова), но и коллеги – преподаватели кафедры медиалингвистики, О.А, Руденок и И.М. Делициева, которые подробно рассказали собравшимся о проблеме кликбейта в англоязычных СМИ. Почетными гостями и активными дискуссантами круглого стола стали ведущий научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова, известная ведущая программы "Учимся говорить по-русски" на радиостанции "Эхо Москвы" О.И. Северская, декан очного факультета Литературного института имени А.М. Горького профессор М.В. Иванова, известный журналист, ныне редактор портала Яндекс.Дзен Анастасия Голицына и PR-директор Яндекса Карина Шабанова. В обсуждении приняли участие студенты факультета журналистики. Основной темой дискуссии стал кликбейт и "запрет" на использование экспрессивно-выразительных средств языка в заголовках не только информационных новостей, но и авторских текстов: как усовершенствовать программы борьбы с кликбейтом и сохранить выразительность национального языка.