Семинар "Отечественная теория медиа: к вопросу о национальном своеобразии"

12.10.2017

10 октября 2017 года состоялся теоретико-методологический семинар "Отечественная теория медиа: к вопросу о национальном своеобразии". Семинар стал первым из серии постоянно действующих семинаров, посвященных обсуждению категориального аппарата и методологии современной науки о журналистике и медиа. Модератором семинара выступила профессор, член-корреспондент РАО Е. Л. Вартанова.

Участниками семинара стали исследователи факультета журналистики МГУ доцент М. Е. Аникина, доцент А. В. Вырковский, научный сотрудник А. Н. Гуреева, старший научный сотрудник Д. В. Дунас, профессор В. П. Коломиец, доцент М. И. Макеенко, старший научный сотрудник Л. Г. Свитич, ведущий научный сотрудник М. В. Шкондин. Семинар посетили ученые, представляющие другие научные школы: профессор Академии медиаиндустрии Е. Я. Дугин, профессор НИУ ВШЭ И. В. Кирия, профессор СПбГУ С. Г. Корконосенко, профессор ВГУ В. В. Тулупов, доцент Академии медиаиндустрии С. Л. Уразова.

Исследователи обсудили наиболее острые вопросы актуального научного процесса в области журналистики и медиа: схожи или различны отечественный и зарубежный пути теоретизации медиа; является ли теория журналистики частью теории медиа или самостоятельным явлением; какие сущностные основания медиа могут быть положены в основу формирования их фундаментальной теории; возможна ли системная теории медиа и др.

По результата семинара было принято решение начать работу по созданию словаря. Следующий семинар запланирован на март 2018 года.

Фотографии: Марина Чашина.