Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Открытие выставки "В поисках Карамзина. Швейцарский маршрут автора книги "Письма русского путешественника" спустя два столетия"

18.09.2017

15 сентября на факультете журналистики МГУ прошло открытие выставки "В поисках Карамзина. Швейцарский маршрут автора книги "Письма русского путешественника" спустя два столетия".

В рамках празднования 250-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина Государственный музей городской скульптуры представил на факультете журналистики МГУ выставочный проект фотографа, журналиста и путешественницы Ольги Рачковской, посвященный Николаю Михайловичу Карамзину, автору книги "Письма русского путешественника" и его швейцарскому маршруту. 

Выставку открыли декан факультета журналистики МГУ, профессор, член-корреспондент РАО Елена Вартанова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в России Ив Россье. Они отметили значимость выставки с точки зрения исторической связи между эпохами и поколениями. "Карамзин -  человек эпохи просвещения. Постоянно чувствуется его переход от частного к универсальному, от особенного ко всеобщему, и это очень понятно его читателю, потому что мы постоянно заняты мыслями о том, чем мы отличаемся друг от друга и что нас объединяет. Это означает что, с одной стороны, каждый из нас может быть горд своей национальной принадлежностью, а с другой стороны, путь познания, просвещения - это всеобщее человеческое, универсальное" - отметил господин Россье.

Елена Вартанова подчеркнула значимость работы Карамзина как новатора российской журналистики: "Карамзин был одним из тех, кто создавал жанры отечественной журналистики. До Николая Михайловича понятия "путевые заметки" в российской литературе и российской публицистике не существовало. Карамзин начинал свою работу по созданию "Записок   русского путешественника" в России тогда, когда в стране еще не было массовой прессы.Он сделал важную вещь: он показал, что можно описывать страну, не придумывая подробности, но фиксируя реальную жизнь в ее реальном отражении". 

Куратор выставки - сотрудник Государственного музея городской скульптуры города Санкт-Петербурга Наталья Яблонская отметила символичность открытия выставки в стенах факультета журналистики Московского университета, в типографии которого Карамзин печатал свой "Московский журнал".

Автор фотографий - журналист Ольга Рачковская рассказала гостям факультета об идее создания проекта, работа над которым велась 12 лет и состояла из 9 путешествий по стране. В завершении мероприятия Ольга провела для гостей экскурсию по выставке и ответила на вопросы гостей. 

В 2019 году исполнится 230 лет швейцарскому маршруту Карамзина.

Этот выставочный проект продолжает юбилейные мероприятия в честь русского писателя и проводится при информационной поддержке Посольства Швейцарии в Москве и Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге. 

Новостная программа "Моховая, 9" от 15 сентября


Фотографии: Анастасия Антипина, Дарья Дувидзон, Диана Кусаинова, Екатерина Косенко, Кристина Уколова, Татьяна Карпушенко.