Второе заседание участников научно-методологического семинара "Коммуникативная реальность: принципы, стратегии, уровни"

29.04.2009

Во вторник 28 апреля на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось второе заседание участников научно-методологического семинара «Коммуникативная реальность: принципы, стратегии, уровни», учрежденного факультетом журналистики и философским факультетом Московского университета.

В качестве темы для второго заседания были выбраны «Этические коды массовых коммуникаций: есть ли совпадение классических подходов и этических норм». В рамках обсуждения этой многоплановой проблемы с докладами выступили доктор филологических наук, заведующий кафедрой истории отечественных СМИ факультета журналистики профессор А.Г. Рихтер («Проблемы саморегулирования деятельности журналистов на постсоветском пространстве»), доктор философских наук, профессор кафедры этики философского факультета А.В. Прокофьев («Меньшее зло» и профессионально-этическая партикуляризация морали»), кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати факультета журналистики Г.В. Лазутина («Профессиональная этика журналиста как область научного знания и практическая проблема»). В работе заседания и дискуссиях приняли участие более 60 профессоров, доцентов, преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и студентов обоих факультетов.

Напомним, что основной задачей семинара, проводимого двумя ведущими гуманитарными факультетами университета, стал поиск вариантов дальнейшей междисциплинарной интеграции подходов к философскому, социологическому и культурологическому осмыслению феномена массовой коммуникации в современной действительности.

Работа семинара предполагает постоянную исследовательскую деятельность и регулярные публичные обсуждения важнейших научных концепций. Со статьями участников семинара и других ведущих специалистов по профильным вопросам можно ознакомиться в электронном журнале факультета журналистики МГУ Медиаскоп.

Следующее заседание семинара запланировано на начало осеннего семестра.