Ru | En

Лекция Артема Королева в проекте "Школа журналистики на свежем воздухе"

06.09.2017

4 сентября в летнем кинотеатре "Пионер" прошла пятая и последняя в этом сезоне лекция "Школы журналистики на свежем воздухе" - совместного проекта факультета журналистики МГУ и Парка Горького. В этот раз гостем лектория стал ведущий телеканала "Пятница!", выпускник журфака МГУ Артем Королев. Он рассказал слушателям о специфике работы ведущего на развлекательном ТВ и о подводных камнях, с которыми придется столкнуться в профессии.

В первую очередь Артем Королев предостерег слушателей от распространенной ошибки: выбора профессии телеведущего исключительно из-за желания прославиться. По словам журналиста, зритель всегда тонко чувствует, что стоит за появлением человека на экране, и желание добиться известности в работе не поможет: "Вы сможете добиться чего-то, только если вы будете любить свою профессию. А публичность, она придет к вам".

Артем Королев рассказал и про собственный профессиональный путь. По его мнению, успех зависит не только от приобретенных навыков, но и от нетворка – сети знакомств с людьми из индустрии. А для того, чтобы получить эти связи и войти в профессию, нужно не стесняться самим писать в издания и браться за любую работу, в том числе устраиваясь на неоплачиваемые стажировки и практики. И, конечно, не забывать про кастинги.

Уже состоявшихся телеведущих поджигают другие опасности. Журналист попросил не забывать уважительно относиться к работе окружающих людей, поскольку ни один профессионал не сделал себя сам, а из-за «звездной болезни» могут испортиться отношения со всем коллективом программы.

Поговорили на лекции и про обратную сторону известности, ведь каждый должен понимать, что, приобретая популярность, человек теряет свободу и больше не принадлежит себе.

Также Артем Королев объяснил, в чем разница между звездами шоу-бизнеса и телеведущими: последним, для того, чтобы продолжать расти в профессии, нужно много времени уделять работе над собой. «Вы должны становиться глубже и глубже, образованнее и образованнее, больше читать, развиваться постоянно, и только тогда вы сможете удержать зрителя и заставить его себе поверить», - отметил выпускник журфака.

В конце лекции журналист рассказал про особенности прямого эфира, поделился секретами проведения интервью, а также ответил на множество вопросов слушателей про его мотивацию, новые телевизионные проекты и взгляды на профессию.

Текст: Аля Сабрицкая.
Фотографии: Дарья Разживина.