Лекция Ивана Засурского в рамках проекта "Школа журналистики на свежем воздухе"

24.08.2017

В понедельник, 21 августа, в летнем кинотеатре "Пионер" в парке Горького прошла лекция "Информационная сверхпроводимость и суперкомпетенции" в рамках совместного образовательного проекта факультета журналистики МГУ и Парка Горького "Школа журналистики на свежем воздухе". Занятие провел заведующий кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский, рассказавший слушателям о переменах, происходящих в обществе при смене медиа-платформ, и возможностях новых средств коммуникации, которые в полной мере еще не реализованы, однако имеют огромный потенциал.

Иван Засурский привел концепцию коллективного интеллекта, основоположником которой является французский медиафилософ Пьера Леви, автор книги "Коллективный разум". Согласно концепции, коллективный интеллект формируется, когда возможна координация участников коммуникации в режиме реального времени. "Такая распределенная система может анализировать информацию и позволяет людям коллективно решать проблемы, выбирая для этого оптимальный способ", – пояснил Засурский. Преподаватель рассказал гостям лектория о новых медиа-эффектах, порождаемых электронной средой: информационной сверхпроходимости, которая обеспечивает распространение информации мгновенно и без каких-либо ограничений, и суперкомпетенциях, возникающих благодаря способности осмыслить и интегрировать идеи, подходы и методы из разных сфер и областей знаний. Также Засурский рассказал о своём опыте преподавания в Китае и проблемах развития новых медиа в условиях закрытости интернет - пространства. По мнению эксперта, только открытый доступ к знаниям и культурным ценностям может стать реальным шагом к цифровому равенству и реализации инновационного потенциала страны.

Текст: Лера Сапронова.
Фотографии: Георгий Никаноров.