2-я международная научно-практическая конференция "Коммуникативистика в современном мире: регулятивная природа коммуникации"

21.04.2009

14 - 18 апреля в Алтайском государственном университете Барнаульском прошла 2-я международная научно-практическая конференция «Коммуникативистика в современном мире: регулятивная природа коммуникации». Ее организаторами были 2 факультета АГУ, а организовывать конференцию помогали: Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи; Международная академия наук педагогического образования и научный журнал «Филология и человек». Она проводилась в рамках научно-образовательного проекта «Университетская филология - образованию».

Одна из 5-ти секций под названием «Лингвистические аспекты правовой коммуникации» (ведущие – доц. МГУ Е.С.Кара-Мурза и доц. АлГУ Т.В.Чернышова) была посвящена проблемам юрислингвистики – молодой отрасли прикладного языкознания.

Этому же предмету был посвящен круглый стол «Юрислнгвистика: итоги и перспективы развития», который вели создатель этого научного направления проф. КемГУ, академик МАП ВШ Н.Д.Голев и доц. Алтайской педагогической академии К.И.Бринев.

Е.С.Кара-Мурза выступала на секции с докладом «Иллокутивные парадигмы «Директивы» и «Эвалюативы» как признаки конфликтогенного текста и как единицы обучения в лингвоконфликтологии». Кроме того, она выступала на круглом столе и на подведении итогов конференции во время последнего пленарного заседания.

На секции по юрислингвистике выступала также Р.Д.Карымсакова – доц. филологического ф-та Казахского национального университета им. Аль Фараби, лингвист-эксперт, член казахской правозащитной и просветительской журналистской организации «Адиль сёз».

В рамках конференции круглый стол «Газета в образовательной деятельности» организовали и успешно провели декан ф-та журналистики АГУ проф. В.Д.Мансурова и руководитель проекта Е.В.Сальникова (Издательский дом «Алтапресс»).

Подводя итоги конференции, зам. председателя оргкомитета проф. филологического ф-та АГУ А.А.Чувакин выразил надежду, что в 2011 году конференцию по актуальным вопросам коммуникативистики удастся провести в третий раз.