Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Последнее в этом учебном году занятие мастерской Дмитрия Медникова

28.06.2017

27 июня состоялось последнее в этом учебном году занятие мастерской "Будущее журналистики: что надо сделать сейчас, чтобы остаться в профессии через 10 лет".

Про свои впечатления от встреч с нашими студентами рассказал руководитель мастерской, заместитель генерального директора информационного холдинга ВГТРК, выпускник журфака Дмитрий Медников.

- Дмитрий Юрьевич, закончился этот сезон Вашей мастерской. Какую цель Вы для себя ставите как руководитель студии?
- Единственное, чего очень хотелось бы - чтобы ребята, которые учатся, нашли себя в профессии и в жизни. В профессиональной, естественно.

- Из чего состояли занятия, на чем Вы старались делать акцент? Что Вам кажется важным донести до ребят?
- Попробовать донести значимость образования факультета журналистики и его потенциальную полезность для последующей практической работы.

- Понятно, что среди слушателей есть много студентов младших курсов, но, может быть, уже сейчас Вы видите для себя пока стажеров, а в будущем – потенциальных сотрудников ВГТРК, "России-24"?
- Все очень толковые. И основной вопрос здесь: что они для себя выберут? Ведь они должны понимать, видеть палитру вариантов и выбрать для себя, насколько это возможно, максимально точно то, чем им хочется заниматься следующие годы. Любой из них может спокойно работать на "России-24". Вопрос в том, чего им хочется. Это надо понять, и это главная задача.

- В течение семестра ребята выполняли Ваши задания, представляли свои проекты. Как Вам кажется, что уже сейчас у них получается неплохо, а над чем еще стоит поработать за годы учебы на журфаке?
- Вообще, это отдельный, очень долгий разговор, но нужно, конечно, очень сильно обратить внимание на практический аспект. Практические занятия и практические задания настолько редуцированы в сравнении с последующей реальной жизнью, что потом заставляют выпускника чувствовать некоторую свою практическую неполноценность на фоне очень высококачественного общегуманитарного образования.
И, конечно, некоторая гармония, не в смысле уменьшения общегуманитарного образования, а в смысле максимального навыка применения этого общегуманитарного образования на практике – это то, на что всем студентам стоит обращать внимание, тратя минимум несколько часов в день на получение этих практических навыков. Вне зависимости от того, работают они, стажируются или делают это сами.

- В этом учебном году занятия мастерской закончены, они продолжатся осенью. Как Вам кажется, есть что-то, чему не успели уделить внимание? Может быть, чем-то хотели позаниматься, но время не позволило? На чем хотите сделать акцент осенью?
- Нужно учиться практике. Учиться практике и понимать, как работать друг с другом и в команде. Это еще одна удивительная особенность отечественного образования, которое заставляет людей выполнять индивидуальные задания, притом что впоследствии жизнь требует выполнять эти задания коллективно, и работать с человеком, который может быть прямо противоположен по характеру, и выстраивать общую коммуникацию. И, на самом деле, навык работы в определенного рода организованной структурной единице, и вообще навык работы, и понимание того, как этот навык работы вытекает из того гуманитарного образования, которое мы получаем, этим, конечно, надо заниматься и для этого можно потратить сколько угодно часов.

Лучшие в этом учебном году студенты мастерской получили возможность пройти практику в программах холдинга ВГТРК.

Осенью 2017 года мастерская "Будущее журналистики: что надо сделать сейчас, чтобы остаться в профессии через 10 лет" продолжит свою работу.