Дискуссия Романа Лобашова и Антона Привольнова

28.06.2017

26 июня прошла вторая дискуссия в рамках проекта факультета журналистики МГУ и ВДНХ "Медиапонедельники". Теоретическое знание представлял преподаватель журфака, креативный продюссер и шеф-редактор телевизионных проектов Роман Лобашов, практическое – ведущий и продюсер программ "Контрольная закупка" и "Доброе утро" на "Первом канале" Антон Привольнов. Они обсудили возможности и перспективы развития телевидения в России.

Участники дискуссии выразили уверенность в том, что уже через десять лет, когда подрастет новое поколение, телевидение перестанет существовать в том виде, в котором оно существует сейчас. Роман Александрович рассказал, что аудитория традиционного ТВ "стареет" и "уходит" в интернет,  Антон описал действия каналов, которые предпринимались для того, чтобы вернуть молодежь к экранам. На примере "Контрольной закупки", которая идет уже больше десяти лет, Антон показал, как через телевизионную программу можно проследить историю страны, и выразил уверенность в том, что нашему телевидению не хватает искренности, но «поворот в сторону рассказа "человеческих историй" уже наметился".

Лекторы описали свое видение телеиндустрии: так, Роман Александрович считает, что телевидение должно быть "добрым", то есть социально ориентированным: "доброе телевидение – это телевидение, в котором заложен потенциал на изменение аудитории, на совершение людьми поступков и дел, оно дает социально ориентированную информацию".  Антон Привольнов выступил за то, что телевидение должно содержать развлекательную составляющую: "телевидение – это отвлечение от глобальных проблем, после просмотра программы люди должны улыбаться".

В завершении встречи Роман и Антон ответили на многочисленные вопросы аудитории: рассказали об отличии нашего телевидения от зарубежного, об адаптации заимствованных программ, профессиональном выгорании журналиста и о многом другом.

Следующая дискуссия на тему "Судьба традиционных СМИ: вчера, сегодня и завтра" состоится 10 июля. В ней примут участие доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы журфака МГУ Григорий Прутцков и тележурналист, член Академии Российского телевидения, ведущий программы «Вести» на телеканале «Россия» Эрнест Мацкявичюс.

Текст: Надежда Панфилова.

Фотографии: Георгий Никаноров.