Дискуссия Елены Вартановой и Вячеслава Духина

26.06.2017

21 июня в лектории музейно-выставочного центра "Рабочий и колхозница" открылся второй сезон образовательного проекта журфака МГУ и ВДНХ «Медиапонедельники». Декан факультета журналистики, профессор, член-корреспондент РАО Елена Вартанова и генеральный директор телеканала «360» Вячеслав Духин обсудили тему: "Маленькие наравне с большими: как digital меняет правила в журналистике".

В этом году проект проходит в формате дискуссий между представителем теоретического знания и журналистом-практиком. В уютном зале лектория Елена Вартанова начала разговор с экскурса в историю: рассказала о появлении в России в 20 веке первых «блогеров» – рабселькоров, о том, какое место занимают журналистика и медиа в повседневной жизни людей и почему современного человека можно назвать «человеком медийным».

Вячеслав Духин, прошедший путь от корреспондента ВГТРК, заведующего корпунктом ВГТРК в Бельгии до гендиректора телеканала 360, поделился своим опытом и рассказал, в чем преимущество «маленьких» СМИ перед «большими». По его словам, «большие» более неповоротливы, поэтому «маленьким» проще обогнать их по цитируемости, по добыче эксклюзивного материала и по созданию нового уникального контента. "Большой организм – медленный, неповоротливый… оказалось, что «большие» за эксклюзив не борются, делают материалы по сводкам информагентств и расследованиям газет" - подчеркнул Вячеслав Духин.

Эксперты обсудили, как digital изменил журналистику, почему блогеры собирают больше просмотров, чем сюжеты телевизионных каналов «большой тройки», как традиционным СМИ добиться успеха в соцсетях и по каким показателям его измерять.

Дискуссия показала, что различие между теоретическим и практическим подходами в журналистике существует, но оно не является непреодолимым. Продолжим разбираться уже 26 июня, на следующем "Медиапонедельнике", который проведут старший преподаватель факультета журналистики МГУ, креативный продюсер и шеф-редактор телевизионных проектов Роман Лобашов и ведущий и продюсер программ "Контрольная закупка" и "Доброе утро" на "Первом канале" Антон Привольнов. Тема их дискуссии: "Возможности и перспективы развлекательного телевидения в России".

Текст: Надежда Панфилова.
Фотографии: Георгий Никаноров.