70-летие журналистского образования в МГУ и 65-летие факультета журналистики

07.06.2017

В 2017 году День встречи выпускников прошел 2 июня. Празднование началось с открытия двух фотовыставок – на балюстраде третьего этажа и в деловом квартале «Романов двор» – и продолжилось до позднего вечера. Торжественное заседание прошло в 232 аудитории, где декана факультета Елену Леонидовну Вартанову и Президента факультета Ясеня Николаевича Засурского поздравил ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий.

С праздником коллектив юбиляров поздравили проректоры и деканы факультетов Московского университета: декан факультета вычислительной математики и кибернетики, академик РАН профессор Е. И. Моисеев и заместитель декана доцент А. В. Гуляев, декан психологического факультета, академик Российской Академии образования профессор Ю. П. Зинченко, директор Института стран Азии и Африки профессор И. И. Абылгазиев , декан социологического факультета профессор Н. Г. Осипова, декан Высшей школы телевидения и выпускник факультета журналистики 1976 года профессор В. Т. Третьяков, заместитель декана юридического факультета В. Г. Степанов-Егиянц, заместитель декана факультета иностранных языков и регионоведения доцент В. В. Робустова. Присоединились к поздравлению и деканы вузов,реализущих журналистское образование в России: директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор А. С. Пую, заведующий кафедрой массовых коммуникаций филологического факультета РУДН, выпускник факультета журналистики 1993 года профессор А. А. Грабельников, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ С. Г. Давыдов.

За большой вклад в отечественную журналистику, за верность профессии и факультету звание Почетного выпускника в 2017 году было присуждено Льву Ефимовичу Колодному, выпускнику 1956 года. На парадной лестнице факультета выступали выпускники юбилейных курсов: шестьдесят лет выпуска представляли доцент кафедры телевидения и радиовещания Людмила Демьяновна Болотова и Азат Хаджи-Галиевич Ибрагимов, выпускники 1958 года. Пятьдесят лет выпуска представлял Шевелев Григорий Александрович, заместитель Председателя Гостелерадио, советник руководства ВГТРК. Слово приветствия от выпуска 1977 года произносил глава Дирекции международных отношений ВГТРК Петр Рафаэлович Фёдоров. От выпустившихся 30 лет назад выступала доцент факультета Вера Витальевна Волкова.

Танцем поздравил выпускников коллектив современного танца «Вариация» под руководством выпускницы факультета Анны Юдиной и коллектив барабанщиц при участии выпускницы Дарьи Губарь, выступила и команда КВН факультета журналистики.

К 65-летию факультета и 70-летию журналистского образования в России вышел специальный выпуск газеты «Журналист» (№ 40 от 30 мая 2017). Он был создан силами Общества выпускников и студентами и включил 26 интервью с ведущими представителями профессорско-преподавательского состава и более 100 фотографий разных лет, запечатлевших жизнь факультета.

Фотографии: Дмитрий Линников.

Фотографии: Георгий Никаноров.