Мастер-класс Маленькой редакции

24.05.2017

18 мая в парке Красная Пресня прошёл мастер-класс Маленькой редакции для подопечных союза "Веста".

Студенты-волонтёры поделились знаниями и опытом в сфере журналистики, рассказав о главных составляющих статьи и работе в современной редакции. После чего дети смогли почувствовать себя в роли главного редактора и верстальщика и создать свою маленькую газету. Они подбирали заголовки, писали лид, оформляли колонки и вырезали фотографии.

Участниками мастер-класса стали не только подопечные "Весты", но и посетители парка. Одной из них была 9-летняя Катя, которая создала газету "Весенняя коллекция от Кати". "Мы вырезали красивые картинки, фотографии моделей, платья и украшения. Я написала, что меня вдохновило на создание моей коллекции, и сделала подписи к фотографиям". Катя призналась, что хочет в будущем стать журналистом и придёт поступать к нам на факультет.

А Арина, ученица 1 класс, сделала газету "Игровой мир Арины". После мастер-класса и она буквально влюбилась в профессию журналиста. "Мне все очень-очень понравилось, я узнала, кто такой верстальщик. И я даже сама смогла им поработать".

Помощницей двух главных редакторов, Кати и Арины, стала девочка Ира - воспитанница союза "Веста". Она помогала выбирать фотографии и располагала их на полосе. Ира задавала дополнительные вопросы о работе редакции и была вовлечена в процесс создания газет. "Мне нравится атмосфера в парке и музыка Чайковского".

Дети до последнего не хотели уходить с мастер-класса Маленькой редакции и были рады, что попробовали себя в роли журналистов.

Текст: Полина Бакалюк.
Фотографии: Анна Волгушева.