Магистранты факультета журналистики побывали в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана

19.05.2017

В начале мая 11 магистрантов факультета журналистики посетили Отделение теории коммуникации и медиаисследований Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, где приняли участие в недельном семинаре, посвящённом вопросам журналистской автономии. Семинар был подготовлен профессором Мюнхенского университета Майклом Мейеном и его коллегами.

Магистранты приняли участие во множестве воркшопов и обсуждений различных аспектов деятельности журналистов и особенностей проведения исследований в области массмедиа с ведущими профессорами университета Людвига-Максимилиана. Ребята участвовали в обсуждении крупного исследования профессора Томаса Ханитцша, посвящённого восприятию журналистской культуры во всем мире. Совместно с немецкими студентами магистранты факультета журналистики обсудили методы анализа медиасистем в разных странах мира, форматы и способы проведения экспертных интервью, поиск и выбор научных источников.

Помимо семинаров и лекций, российским молодым исследователям была предоставлена возможность поучаствовать в интересных и познавательных культурных мероприятиях. Студенты посетили редакцию одной из ведущих газет Германии "Зюддойче Цайтунг", где провели встречу с ведущими иностранными корреспондентами этого издания. После дискуссии студентам показали печатную фабрику, одну из самых современных в Европе, где выпускается несколько влиятельных немецких изданий. Ребята посмотрели, как с самого начала создаётся "завтрашний" номер газеты, который в конце получили в свои руки.

Кроме этого, студенты посетили с экскурсией концентрационный лагерь "Дахау", где им рассказали о том, как была устроена жизнь в нём, и как уже в послевоенное время эта территория осваивалась и превращалась в мемориал.

Ребята вернулись в Москву, полные эмоций и впечатлений. Они признаются, что это была интересная и продуктивная стажировка.

Текст: Олег Кудинов, Гелия Филаткина.
Фото: Гелия Филаткина.