Встреча с Андреем Максимовым

18.05.2017

16 мая в рамках проекта «Мой журфак» в студии УММЦ прошла встреча с телеведущим, писателем, драматургом и режиссером Андреем Максимовым.

Начав с воспоминаний о журфаке, на котором Максимов учился 14 лет (менял вечернее и заочное отделения, отчислялся и восстанавливался), он честно сказал, что в его время на факультете давали лишь азы, почти все он узнал на практике и с помощью самообразования, которое, по его мнению, является главным в жизни человека: «Все, что я умею, я научился делать сам. <…> Никакого образования, кроме самообразования, нет».

Отвечая на вопросы аудитории, гость рассказал не только о журналисткой, но и о психофилософской практике: о своем видении проблем детей и взрослых в современном социуме, о необходимости прислушиваться к своим желаниям и о «надо» как о последней по силе (и не особо хорошей) мотивации, о любви к самому процессу деятельности как о самом важном в выборе того, чем заниматься в жизни. Стоит отметить, что психологию Максимов освоил сам, а психофилософия является его системой помощи здоровым, но запутавшимся в жизни людям (к слову, в последнее время к нему на консультацию стали приходить психологи).

Говоря о своей журналистской деятельности (хотя Максимов не считает себя журналистом в отличие от тех, кто, к примеру, освещает военные конфликты), гость рассказал о сложном интервью с режиссером Питером Гринуэем и об опыте интервьюирования детей, в частности, мальчика с синдромом Дауна. Поделился своей историей попадания на телевидение, в которой огромную роль сыграла удача (он брал интервью у Льва Новоженова, затем они пошли в ресторан, где уже под утро Новоженов позвал Максимова работать на ТВ).

Фотографии: Георгий Никаноров.