Встреча с Виталием Игнатенко

12.05.2017

FDCmY41EP2o.jpg11 мая на факультете журналистики в рамках проекта «Мэтры российской журналистики: правила жизни» прошла встреча студентов с Виталием Никитичем Игнатенко, Президентом Всемирной ассоциации русской прессы.

Виталий Никитич окончил факультет журналистики МГУ в 1963 году. Он рассказал о своей учебе, о том, как как его на втором курсе взяли в штат «Комсомольской правды» за отличный заголовок. Собравшиеся в 201 ауд. услышали и другие интересные истории из журналистской деятельности Виталия Никитича: про то, как в 1993 ТАСС не опубликовал сообщение о низложении режима Ельщина, как Игнатенко добился пересмотра уголовного дела и освобождения невинно осужденной 18-летней девушки, как он работал официантом в питерском ресторане «Нева», чтобы написать материал и другие.

Кроме того, гость дал несколько советов:
- Никогда не стыдиться своей работы: не делать того, что противоречит внутренним установкам и этике — приспосабливаться в нашей профессии невозможно;
- Стараться делать свое журналистское имя с молодости;
- Все оценивать самостоятельно, не стесняться задираться, если не согласен с кем-то;
- Стоять на стороне тех, кому нужна помощь, с кем обошлись несправедливо;
- Помнить о том, что «известное известно немногим» (Аристотель).

Проект «Мэтры российской журналистики: правила жизни» предполагает встречи с классиками отечественной медиаиндустрии, которые поделятся своим опытом и секретами профессионального мастерства.

Текст: Софья Александрова.