Конференция "Женщины в медиа в 21 веке: исследования и практика"

26.04.2017

24 апреля 2017 года на факультете журналистики МГУ состоялась международная научно-практическиая конференция "Женщины в медиа в 21 веке: исследования и практика". Мероприятие было организовано совместно с кафедрой ЮНЕСКО по массовым коммуникациям.

В рамках конференции с докладами выступили как сотрудники факультета, так и приглашенные эксперты. Декан факультета журналистики профессор Елена Леонидовна Вартанова открыла конференцию и рассказала участникам об истории создания кафедры ЮНЕСКО по массовым коммуникациям на факультете. Она отметила, что в 2017 назрела необходимость активнее развивать деятельность этого подразделения и обозначила неоспоримую актуальность заявленной темы конференции, так как роль женщин в СМИ увеличивается не только в России, но и во всем мире.

В начале мероприятия с видео-обращением выступил Гай Бергер, директор департамента ЮНЕСКО по свободе слова и развития СМИ. В докладе он отметил, что свобода слова и гендерное равенство сейчас находятся под угрозой, однако массмедиа способны изменить ситуацию к лучшему, а также заявил, что женщины до сих пор подвергаются предвзятому отношению как в рамках редакции, так и при работе с разными источниками.

С докладом также выступила доцент Ольга Владимировна Смирнова, заведующая кафедрой периодической печати и директор Центра гендерных исследований на факультете журналистики. Она обнародовала результаты социологического исследования, посвященного женщинам в российских местных газетах.

Кроме того, в работе конференции приняли участие доцент факультета журналистики Ольга Дмитриевна Минаева, российский журналист Сусанна Ильинична Альперина, журналист и исследоватиль массмедиа Надежда Ильинична Ажгихина. Мероприятие завершилось широкой дискуссией. По результатам было решено издать сборник с тезисами докладов.

Фотографии: Георгий Никаноров.