Четвертое занятие студии "Пятница!"

12.04.2017

649A8626.jpgЧетвертое занятие студии "Пятница!" состоялось 7 апреля, в пятницу, на факультете журналистики. На этот раз оно полностью было посвящено продюсированию.

"Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать", - именно этой цитатой А.С.Пушкина начал свой мастер-класс генеральный директор телеканала "Пятница!" Николай Картозия.

Крупнейший медиамейкер столицы, за плечами у которого 5 премий ТЭФИ, знает как совместить творческий подход с коммерческой составляющей в профессии продюсера. В своей лекции под названием "Кто такой продюсер?" он подробно рассказал обо всех нюансах профессии, акцентировал внимание на ключевых продюсерских кейсах и поделился историями успеха членов команды телеканала "Пятница!".

Каждый блок своего выступления Картозия превращал в креативную интерактивную игру с аудиторией. Таким образом, слушатели студии были вовлечены в процесс на протяжение всего выступления директора телеканала.

В качестве домашнего задания Николай Борисович предложил студентам подготовить по пять вариантов сценария "крутого визуала, полностью ломающий шаблон".

Николай Картозия окончил факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова. Соавтор документальных фильмов "Бродский не поэт" и "Саша Соколов. Последний русский писатель". Обладатель пяти премий ТЭФИ за проекты телеканала "Пятница!" и фильм "Бродский не поэт". С 2001 по 2004 год – шеф-редактор программы "Намедни" на телеканале НТВ. С 2004 по 2006 год – редактор Дирекции информационного вещания и шеф-редактор отдела спецпроектов телеканала НТВ. С 2006 по 2012 год – руководитель Дирекции праймового вещания телеканала НТВ. С 2012 года по настоящее время – генеральный директор телеканала "Пятница!".

7 апреля, в пятницу, в рамках студии для слушателей планируется лекция ведущего продюсера развлекательных программ телеканала "Пятница!" Е. Ковалевой. Тема встречи: “Работа с форматом: собственное производство, разбор социального реалити "Пацанки"”.

Текст: Антон Михайленко.
Фотографии: Георгий Никаноров.