Фестиваль школьных СМИ 2017

10.04.2017

649A3157.jpg8 апреля на факультете журналистики МГУ наградили победителей и призеров ежегодного Фестиваля школьных СМИ.

Фестиваль проходит уже в 9-ый раз и год от года набирает свою популярность. С каждым разом участников становится всё больше, что не может не радовать. Так, например, в этом конкурсном сезоне участвовали представители из 52 регионов, 24 сел и 105 городов, которые в общей сложности отправили 319 заявок. Сам фестиваль-2017 был не просто всероссийским – он уже стал международным. Так, например, одним из победителей стал коллектив школы из Донецкой Народной Республики – они получили приз Ученого совета.

Церемонию награждения открыл творческий коллектив барабанщиц и барабанщиков школы №1 города Россошь Воронежской области, которые подняли настроения всем участникам фестиваля. Ведущими в этом году стали известные выпускники факультета журналистики: тележурналист, преподаватель факультета журналистики МГУ Роман Лобашов, а также актриса и телеведущая Дарья Сагалова.

Гостей мероприятия поприветствовала «хозяйка дома на Моховой» - декан Елена Леонидовна Вартанова. Она поблагодарила школьников и их учителей не только за работу над собственными СМИ, но и за то, что такое большое количество людей приехало в «этот весенний день», чтобы презентовать свои работы и обменяться творческим опытом. Так же она отметила, что фестиваль прогрессирует и развивается, ведь сегодня это не такое скромное мероприятием, как 9 лет назад. «Журналист сегодня - это творческий человек, которому нужно выполнять большое количество функций и задач. Он должен работать со словом, с изображением, видео и фото. Журналистика – самый креативный род занятий», - отметила профессор Вартанова.

Всем конкурсантам пришлось приложить не мало усилий, чтобы жюри по достоинству оценило их старания. Победителями в этом году стали:

Лучшая новостная фотография – Газета «ПРОСПЕКТ», г. Ярославль, Центр детского творчества «Россияне», фотограф Анастасия Новикова
Лучшая фотография в мультимедийном проекте – Фоторепортаж «Дети», Забайкальский край, с. Улёты, Улётовская средняя общеобразовательная школа, Александр Павленко
Лучший фоторепортаж – Газета «Зеленый мыслитель», Московская обл., д. Подольниха, Ломоносовская школа «Зеленый мыс»
Лучший репортер –Ксения Ельцова, Телепроект «В центре событий», Свердловская обл., г. Ревда, Центр дополнительного образования
Лучший дизайн-проект СМИ – Газета «Штурман», г. Томск, Центр дополнительного образования «Планирование карьеры»
Лучший телепроект – Школьная телекомпания «Классное телевидение», г. Тула, Центр образования №1 имени Героя России Д.Е. Горшкова
Лучшее электронное школьное СМИ – Интернет-проекты мультимедийной студии «Школа 2001», г. Москва, «Школа №2001»
Лучший радиопроект – Радио «Город 229», г. Санкт-Петербург, Средняя школа 229
В номинации «Лучшее печатное издания» победителями стали три газеты. III место - Газета «Зеленая лампа», г. Астрахань, Дом детского творчества «Успех»;
II место – Городская школьная газета «ШАГИ», г. Архангельск, «Соломбальский Дом детского творчества»;
I место – Газета «Остров», г. Москва, гимназия № 45 им. Л.И. Мильграма
Лучший школьный медиахолдинг – Медиахолдинг Гимназии № 32, г. Калиниград (газет «Летучка», газета «Веснушки», телепроект «Летучие хроники», «Издательство «Летучка», фотопроект «Летучка»), руководитель Голивец Марина Анатольевна)
Лучший проект учреждения допобразования – Газета «Дети воскресенья», г. Москва, Воскресная школа храма пророка Илии в Черкизове
Специальный приз жюри конкурса – “Junior TV”, г. Краснодар, Детская телестудия JuniorTV;
Газета «Линейка», г. Москва, школа № 2086;
Газета «ПЛАНЕТА 1253», г. Москва, школа № 1253
Спецприз за популяризацию науки – Альманах «Бозон Хиггса», г. Москва, гимназия №1517
Приз симпатий – Редакция ТНСnews, ГБОУ ЦО "Тропарёво"
Лучший руководитель школьного СМИ – Журнал «Ж.У.К.», г. Москва, школа «Интеллектуал», Кочева Елена Евгеньевна, Шейнтова Дарья Анатольевна
Приз Союза журналистов РФ получил Журнал “Pizza”, г. Санкт-Петербург, Дом детского творчества «Юность», а Приз Союза журналистов Подмосковья ушел журналу «Удар молнии», Московская обл., г. Королёв, Гимназия №3
Приз Ученого совета – Альманах «Книга памяти: война глазами детей», Донецкая народная республика, Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней № 53
Приз декана – Студия мультимедийного творчества «Взгляд-М», Красноярский край, г. Минусинск, «Минусинская школа-интернат» (для глухих и слабослышащих детей)
Гран-при – Медиапроекты Центра образования №1858, г. Москва.

Отвечая на вопрос о планах, касающихся дальнейшего развития школьных СМИ, все конкурсанты единогласно отвечали: «Мы будем развивать все направления и делать свои проекты мультимедийными. И тогда в следующем году обязательно завоюем все те награды, которые не выиграли в 2017 году!». Пожелаем удачи всем участникам Фестиваля в этом нелегком деле.

Текст: Виктория Едемская, Екатерина Бычкова, ШЮЖ.
Фотографии: Георгий Никаноров.