Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

День открытых дверей

09.04.2017

DSC_0188.jpg8 апреля 2017 года на факультете журналистики МГУ состоялся День открытых дверей. По традиции, весной были подведены итоги Фестиваля школьных СМИ. Для участников Фестиваля были проведены профессиональные мастер-классы.

Мастер-класс «Как сделать успешную мультимедийную историю своими руками» провела Мария Алексеевна Крашенинникова.
Гости узнали, из чего состоит мультимедийная история, как развивался этот жанр, а также познакомились с особенностями восприятия информации аудиторией. Например, Мария Алексеевна рассказала слушателям о том, почему информация, очищенная от субъективных оценок, воспринимается лучше, а отдельная новость в длинной череде сюжетов на одну тему может оказаться бесполезна. Также участники получили возможность увидеть яркие примеры мультимедийных историй.

Мария Алексеевна Крашенинникова – преподаватель кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ, координатор программы профессиональной переподготовки «Журналистика новых медиа».

На мастер-классе «Фотография в СМИ, какой она должна быть» своим опытом с гостями поделился Юрий Алексеевич Трубников.
В рамках мастер-класса были рассмотрены основные ошибки фотожурналиста и то, как их можно избежать. Все слова Юрий Алексеевич подтверждал примерами фотографий из самых разных источников. Слушатели узнали, как нагромождение кадров мешает восприятию и почему не стоит делать только горизонтальные фотографии. Каждый гость мог задать вопросы, а также попробовать ответить на вопросы, предложенные преподавателем. Также была затронута проблема этики фотожурналиста и запретов, существующих в сфере его деятельности.

Юрий Алексеевич Трубников – преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ.
В течение всего дня гости факультета журналистики могли получить индивидуальную консультацию с сотрудниками приёмной комиссии по вопросам поступления. На балюстраде третьего этажа были представлены кафедры факультета, где абитуриенты и их родители получили возможность пообщаться с преподавателями и узнать о всех модулях, открытых на факультете журналистики.

Координатор центра мобильности Тарас Сергеевич Черевко рассказал гостям о стажировках, доступных студентам журфака. Начальник учебной части Татьяна Геннадьевна Якушева проконсультировала студентов других вузов, планирующих перевестись на факультет журналистики МГУ. Сотрудник отдела практики Ангелина Васильевна Манахова рассказала абитуриентам о средствах массовой информации, в которых проходят практику студенты факультета журналистики.

Самым ярким мероприятием Дня открытых дверей стала торжественная церемония награждения Фестиваля школьных СМИ.
После объявления победителей перед абитуриентами и их родителями выступила декан факультета журналистики МГУ Елена Леонидовна Вартанова.

Традиционно Елена Леонидовна начала свою лекцию с истории факультета и напомнила, что в этом году журфак празднует свое 65-летие. Она рассказала о выпускниках и о том, что факультет журналистики МГУ занимает первое место среди других вузов в рейтинге у работодателей. Декан вспомнила наших ведущих и заслуженных профессоров, которые являются вершинами в своих специальностях.

На лекции были освещены все интересующие абитуриентов вопросы: практика, стажировки, поступление и в принципе работа факультета. Большое внимание уделили предметам, которые преподаются на журфаке. Из года в год Елена Леонидовна повторяет, что наш факультет дает не только практические навыки, но и фундаментальную базу, расширяющую кругозор студентов. Основной упор делается на блоке филологических дисциплин. На 1 и 2 курсе бакалавриата студенты осваивают общую базу образовательной программы, а на 3 и 4 разделяются на отраслевые и тематические модули, где познают профессию еще глубже.

Прием документов в этом году будет проходить с 20 июня по 7 июля. Дата проведения ДВИ еще не известна. Формат творческого испытания остается таким же, как и в прошлом году: свободное сочинение с использованием литературных и исторических аргументов и редакционное задание, в котором будет дано историческое событие. Задача абитуриента – задать три вопроса трем современникам.
При поступлении требуются результаты ЕГЭ по литературе, русскому и иностранному языкам и дополнительного вступительного экзамена (ДВИ) творческой направленности. Портфолио при приеме не учитывается. За аттестат с отличием дается 5 баллов, за золотой значок ГТО – 2, за итоговое сочинение – от 0 до 3 баллов. Победители или призеры олимпиад могут получить льготы при поступлении. Подробная информация на официальном сайте факультета журналистики.

Завершился День открытых дверей творческой встречей с журналистом, преподавателем факультета журналистики МГУ Дмитрием Хаустовым. Дмитрий рассказал гостям о работе тележурналистов и на собственном примере продемонстрировал, как работают профессиональные телеведущие. За полторы минуты журналист выучил страницу текста "Бесприданницы" А. Н. Островского, предложенного гостями. Также журналист дал практические советы по работе телеведущего, посоветовал мобильное приложение-телесуфлер и пригласил всех гостей на съёмки прогноза погоды, которые телеканал "Москва 24" проводит каждое утро в разных уголках города.

Текст. Вероника Крочик, Виктория Смертина, Валентина Путреша.
Фотографии: Георгий Никаноров.
Фотографии: Дарья Разживина.
Фотографии: Игорь Анисимов.
Фотографии: Анна Касоева.


Сюжет телеканала "360" "Гимназисты из Королева получили приз фестиваля школьных СМИ"