Встреча с Юрием Норштейном

05.04.2017

33697162222_b856865054_z-2.jpgВ 75 лет он продолжает читать книги, учить стихи, создавать уникальные художественные миры и даже ходить на лыжах. Юрий Норштейн – мастер, который все еще молод душой. 3 апреля знаменитый режиссер анимационного кино встретился со студентами факультета журналистики МГУ. Он рассказал о специфике своего творческого метода и продемонстрировал самые яркие фрагменты мультфильмов, в том числе отрывок из «Шинели», над которой работает в последние годы.

Юрий Норштейн − вечный студент. Его учитель – сама жизнь, в которую он пытливо всматривается и в которой ищет источник вдохновения. Например, волшебные летние дни, проведенные в городе Клинцы Брянской области у добродушной тети, подарили режиссеру образ огромного спелого яблока из «Сказки сказок». На встрече с журфаковцами Норштейн не устает повторять: «Открытия, к которым ты приходишь, даже открытиями нельзя назвать, потому что ты всякий раз открываешь себя».

Впрочем, вдохновение режиссер черпает не только в повседневной жизни и шедеврах живописи. Он следит за работой юных художников. Норштейн после своего мультфильма «Лиса и заяц» с удовольствием показал мультфильм «Лиса и петух», созданный трехлетним мальчиком из Новосибирска. Эта короткая, но яркая картина производит фурор: студенты аплодируют, а потом просят гостя написать на книге «Ежик в тумане» запомнившуюся фразу: «И они спорили долго и счастливо».

Всякий художник хочет постоянно думать о творчестве. Но приходится искать материальные средства для продолжения духовных поисков. Режиссеры анимационного кино знают это, может быть, как никто другой. Мультфильм стоит дорого и требует кропотливой работы. В 1990-х годах Норштейн снял серию удивительных рекламных роликов для компании, производящей сахар. Был и такой эпизод в его биографии. Несмотря на трудности, он все еще верит в созидательную силу культуры.

Норштейн утверждает: «Ограничения задают высоту». Подлинное искусство рождается именно тогда, когда цель кажется недостижимой. Это правило неплохо было бы усвоить и журналистам.

Текст: Светлана Матюшина.
Фотографии: Георгий Никаноров