Заседание научного семинара "Прохоровские чтения"

24.03.2017

33629172985_8c47838368_z.jpgВо вторник 21 марта 2017 г. на факультете журналистики МГУ состоялось седьмое заседание межкафедрального научного семинара – Прохоровских чтений «Журналистика и массовые коммуникации в условиях конвергенции».

В этом году мероприятие было посвящено презентации межкафедрального научно-исследовательского проекта «Локальная медиасистема Крыма в условиях смены государства», осмыслению актуальных вопросов развития СМИ Крымского полуострова и проблем их интеграции в российское медиапространство.

Открывая заседание семинара, декан факультета журналистики профессор Е. Л. Вартанова обратила внимание собравшихся на важность обсуждения исследовательских подходов и практических проблем в области журналистики и массовых коммуникаций, напомнила гостям и участникам встречи о той многогранной работе, которую вел на протяжении всей своей жизни профессор Е.П. Прохоров.

По сложившейся традиции с докладами в рамках семинара выступили и исследователи, и представители медиасообщества. Значительная часть дискуссии была посвящена телевизионному сегменту двух регионов – Крыма и Севастополя. О его структурных и содержательных особенностях рассказала научный сотрудник кафедры теории и экономики СМИ Ю. А. Швыченкова. Известные тележурналисты Е. Б. Громова и Д. В. Жуков поделились своими наблюдениями о развитии телевизионного эфирного пространства Крымского полуострова.

Преподаватель факультета журналистики Д. С. Живихина описала особенности функционирования газет и информационных порталов двух регионов в интернет-пространстве.

Доцент кафедры социологии массовой коммуникации М. Е. Аникина в своем выступлении говорила о специфике профессиональных ролей журналистов Крымского полуострова, а доцент той же кафедры В. М. Хруль размышлял о характере освещения религиозных тем местными средствами массовой информации. В сообщении, подготовленном научным сотрудником кафедры рекламы и связей с общественностью К. С. Глуховой и Н. Соломенниковой, были представлены особенности продвижения различных видов туристических услуг.

В обсуждении принимали участие сотрудники и аспиранты кафедр периодической печати, телевидения и радиовещания, теории и экономики СМИ, социологии массовых коммуникаций.

Напомним, что задачи семинара – показать точки соприкосновения практической деятельности ведущих российских СМИ и исследователей современных медиа.

С 2012 г. Межкафедральный научный семинар получил постоянное название - "Прохоровские (научные) чтения", в память об известном исследователе и педагоге, создателе кафедры социологии журналистики Евгении Павловиче Прохорове.

Фотографии: Георгий Никаноров.