Встреча с Михаилом Гусманом

12.03.2017

17218612_10155161327279850_7846685735897320023_o.jpg9 марта на факультете журналистики прошла первая встреча в рамках проекта «Мэтры российской журналистики: правила жизни». Гостем стал Михаил Соломонович Гусман, заместитель генерального директора ТАСС.

Михаил Соломонович рассказал студентам об особенностях работы информационного агентства, поделился историями из личного опыта и ответил на вопросы. По его мнению, сейчас перед журналистами стоит несколько важных вопросов: как успеть за убыстряющимся ритмом социальных сетей и современных технологий, как отличить правду от фейков и как разрешить конфликты с ньюсмейкерами.

«Мы добываем сырую нефть — информацию — и выбрасываем её на поверхность. Телевизионщики делают из неё бензин, радийщики — керосин, газетчики — пластмассу. На основе нашей новости создаётся телевизионный сюжет, радиопередача и газетная статья», – так Михаил Соломонович объяснил студентам принцип взаимодействия ТАССа и российских СМИ.

Мэтр призвал будущих журналистов быть честными по отношению к своей профессии и эрудированными людьми, которые знают историю своей семьи, родного города и страны, и напомнил негласную истину: нам всем нужно больше читать.

Текст: Алиса Березина.
Полный фотоотчет: Манфред Журавлев.