Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Очный этап олимпиады школьников "Ломоносов" по журналистике

06.03.2017

4LkH-1OMOLg.jpg4 марта в Шуваловском корпусе Московского университета прошел очный этап олимпиады школьников «Ломоносов» по журналистике.

142 ученика со всей России, успешно прошедшие заочный тур олимпиады, с раннего утра ожидали своего «звездного часа» в холле здания МГУ. Кто-то судорожно читал пособие по литературе, пытаясь повторить материал, а кто-то с удивительным спокойствием подсчитывал минуты до начала испытания. Но ждать пришлось не так уж и долго: в 11:00 задания были розданы, и начались 4 часа творческой работы.

С прошлого года очный этап олимпиады по журналистике практически не изменился, он по-прежнему предполагает одно задание на междисциплинарную тему. Оно объединяет в себе две составляющие — знание школьной программы по литературе и навыки создания журналистского текста.

Удивительно, но многие ребята сказали, что сложнее было выполнить задание заочного тура, чем написать работу уже в самом Московском университете. Одним дома мешали отвлекающие факторы, другие откладывали написание сочинения до последнего, поэтому выполнять работу пришлось в самые сжатые сроки, а некоторые признались, что им проще писать по конкретным произведениям, чем на общие темы, которые были представлены в заочном этапе, например, «Что такое добро?». Но тем не менее результаты отборочного этапа говорят о том, что ребята с большим успехом справились с трудными заданиями этого тура.

В этом году в олимпиаде «Ломоносов» по профилю «Журналистика» приняло участие 1361 человек, из них 210 школьников стали призерами и победителями заочного этапа, но приехать на следующий тур, к сожалению, смогли не все. Как сказала декан факультета журналистики Елена Вартанова, ежегодно число участников олимпиады увеличивается примерно на 5-7%.

«Тут трудно ждать взрывного роста, потому что талант — это целый комплекс черт, которые объединяются в человеке, это не только способность производить новые идеи, но и понимание своих возможностей, определенная смелость. Такой постепенный рост числа участников свидетельствует о том, что наша олимпиада становится более дружелюбной и больше школьников чувствуют себя готовыми участвовать в ней», — считает Елена Леонидовна.

Однако поражает не только количество участников, но и география олимпиады. На очное испытание приехали ученики из Санкт-Петербурга, Нижегородской, Воронежской, Белгородской, Амурской и других областей, было даже несколько участников из Белоруссии и Казахстана. Так что олимпиада «Ломоносов» действительно дружественно принимает всех талантливых школьников.

Результаты очного этапа олимпиады станут известны уже через 2-3 дня, когда преподаватели факультета журналистики проверят все сочинения. А после показа работ и апелляции будут названы имена авторов лучших работ, которых пригласят в заключительный радиотур, который состоится 13 марта в студии «Радио России». Именно там будут названы имена победителей и призеров олимпиады «Ломоносов» по журналистике. По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Вероники Крочик, это принципиальный вопрос, потому что с этого года введены изменения в предоставлении льгот олимпиадникам при поступлении. Если раньше нужно было ждать 1 июня, чтобы узнать какие льготы будут учитываться, то теперь они утверждаются заранее. Так, победители олимпиады смогут поступить без вступительных испытаний, если получат достаточное количество баллов за ЕГЭ по литературе — 75 и выше, а призеры получат 100 баллов за ДВИ, что тоже очень поможет при поступлении.

Конечно, участвовать в олимпиаде всегда волнительно, но нужно не бояться и дерзать. Именно такой совет дает участникам будущей олимпиады Елена Вартанова: «Мы сегодня живем в обществе, где медиатекст становится одним из самых центральных, через медиа проходит общение людей друг с другом, через медиа люди узнают о том, что происходит в разных институтах. Дорогие школьники, пишите текст, как если бы вы писали для газет, журналов, телевидения, радио, и не бойтесь ничего! Журналистика — прекрасная профессия, и свой талант надо обязательно попробовать на олимпиаде «Ломоносов» по журналистике!».

Текст: Полина Хохлова.