"Мой журфак" с Розовским Марком Григорьевичем

04.03.2017

CC9A5475.JPG3 марта в телевизионной студии факультета журналистики прошла встреча в рамках проекта «Мой журфак». Первым гостем стал Розовский Марк Григорьевич – основатель и главный режиссер «Театра у Никитских ворот», почетный выпускник факультета журналистики МГУ.

Марк Григорьевич закончил факультет в 1960 году. Сегодня на встрече со студентами он поделился своими воспоминаниями. Беседа получилась по-домашнему теплой, искренней, ироничной и познавательной. Многие студенты впервые услышали, что наш Дом на Моховой – это бывшее здание экономического факультета, а журфак располагался в другом корпусе.

В рассказе Марка Григорьевича переплелись личная биография и воспоминания о настроениях и атмосфере журфака в то время. Режиссер вспоминал оттепель после 1953 года, поездки на целину, блестящих поэтов факультета и борьбу за искренность. Несомненно, факультет сыграл огромную роль в жизни режиссера, и он подтвердил это теплыми словами в адрес альма-матер.

Проект «Мой журфак», идея которого принадлежит Светлане Юрьевне Сидоровой, выпускнице 1994 года, доценту кафедры редакционно-издательского дела и информатики, кандидату культурологии, — это цикл встреч студентов с выпускниками факультета, которые расскажут о себе, о факультете и стране в период их студенческих лет. Цель культурологического проекта — объединить разные поколения журфаковской семьи и по воспоминаниям выпускников написать своего рода биографию факультета.

Культурологический проект "Мой журфак" объединяет культуру студенческого сообщества и целого поколения, прошлого и настоящего, художественного и повседневного.

О своём журфаке, его ценностях и традициях говорят выпускники разных лет, которые возделывают сегодня пространство отечественной культуры, пропагандируют ее идеалы, укрепляют ее основы.

О значении культуры в мире медиа со студентами журфака беседуют Марк Розовский, Владислав Флярковский, Татьяна Визбор, Борис Минаев, Вячеслав Гордеев, Максим Никулин, Владимир Яковлев, Михаил Ардов.

Автор: Светлана Лихачева.
Полный фотоотчет: Людмила Круглова.