Студенты журфака съездили на Ямал

03.03.2017

hUC6yeJxb8I.jpgВ февральские праздники группа студентов факультета журналистики отправилась на Ямал. Поездка была организована российской газовой компанией ПАО "Новатэк" для студентов, которые посещают мастерскую нефтегазовой журналистики на факультете. Целью экскурсии стало знакомство начинающих журналистов-газовиков с предметом их будущей творческой деятельности.

После высадки в аэропорту поселка Сабетта студенты посетили целый комплекс сооружений проекта по добыче, сжижению и транспортировке природного газа "Ямал СПГ": первую линию завода, которая будет запущена уже в конце 2017 года, электростанцию на газовых турбинах, обеспечивающую нужды производства и жизнь рабочих, морской порт Сабетты в Карском море. Также они побывали на танкере "Капитан Данилкин", используемом для транспортировки сжиженного газа.

Проект "Ямал СПГ" осуществляется совместно независимой российской газовой компанией "Новатэк" (50,1 %), французской нефтегазовой компанией "Total" (20%), "Китайской национальной нефтегазовой корпорацией" (20%) и Фондом "Шёлкового пути" (9,9%). Он активно поддерживается Правительством РФ и является действительно уникальным: добытый природный газ не транспортируется по трубопроводам, а сжижается в специальном криогенном теплообменнике при температуре минус 167 градусов по Цельсию (что в условиях вечной мерзлоты крайне выгодно) и заливается в танкеры-ледоколы. Это, в свою очередь, минимизирует затраты на транспортировку. Кроме того, выгодное расположение Южно-Тамбейского месторождения, на ресурсной базе которого осуществляется добыча, позволяет перевозить газ в страны азиатско-тихоокеанского региона и Атлантики.

Студенты факультета журналистики МГУ были по-настоящему поражены масштабами развернувшегося строительства. О подробностях процедуры сжижения газа, используемых инновационных технологиях добычи и транспортировки и других деталях они узнали на пресс-конференции, проведенной Дмитрием Юрьевичем Монаковым, заместителем директора проекта "Ямал СПГ". Здесь молодые журналисты могли также наблюдать за работой своих более опытных коллег из таких крупных информационных агентств, как ТАСС, РИА Новости и Интерфакс.

Еще одним приятным событием стало северное сияние, которое посчастливилось застать нашим студентам, находящимся за пределами полярного круга. Завершилась экскурсия посещением деревянной церкви, сконструированный по просьбам строителей, занятых в проекте. По словам журфаковцев, из этой поездки они вернулись отдохнувшими, закалёнными, с новыми знаниями и вдохновением к творчеству.

Автор: Водолага Ольга.