Заседание Учебно-методического совета по направлению "Журналистика"

07.02.2017

32616321102_038a1d2e2b_z.jpg6 февраля в рамках международной научно-практической конференции «Журналистика в 2016 году: творчество, профессия, индустрия» состоялось заседание Учебно-методического совета по направлению подготовки «Журналистика». На заседании присутствовали представители факультетов и отделений журналистики более 60 вузов России – из Санкт-Петербургского ГУ, Балтийского ФУ, Дальневосточного ФУ, Уральского ФУ, Северо-Кавказского ФУ, Казанского ФУ, Крымского ФУ, Алтайского ГУ, Белгородского ГУ, Воронежского ГУ, Томского ГУ, Иркутского ГУ, Нижегородского ГУ, Кубанского ГУ, Пермского ГУ, Дагестанского ГУ, Калмыцкого ГУ, Пятигорского ГУ, Южно-Уральского ГУ, Смоленского ГУ и др.

Главной темой обсуждения, открытого председателем ФУМО «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» и УМС по направлению «Журналистика» Е.Л. Вартановой, стало обновление федерального образовательного стандарта и примерной образовательной программы.

С докладом о проблемах актуализации образовательных стандартов и программ на основе утвержденных профессиональных стандартов выступил проректор МГУ – начальник Управления учебно-методической деятельности и дополнительного образования К.В. Миньяр-Белоручев. Было отмечено, что в настоящее время в Министерстве образования и науки РФ еще обсуждаются некоторые аспекты разработки стандартов и программ, а также их соотнесение со стандартами Министерства труда и социальной защиты РФ, в связи с чем научно-образовательному сообществу в целом следует подходить к вопросу обновления нормативных документов максимально продуманно и осторожно.

Заместитель председателя УМС по направлению «Журналистика» М.М.Лукина и доцент факультета С.С. Смирнов представили проекты ФГОС 3++ и ПООП по направлению «Журналистика» (бакалавриат и магистратура). Особое внимание было уделено соотнесению общепрофессиональных компетенций (ОПК), разработанных для всей УГНС «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», и профессиональных компетенций (ПК), разработанных только для направления «Журналистика». Также на заседании обсудили ряд других важных вопросов, касающихся содержания обновляемых ФГОС и ПООП (универсальных компетенций, объемов базовой и вариативной частей, системы итоговой аттестации и др.).

Полный фотоотчет. Фотографии: Георгий Никаноров.