13.01.2017

С 10 по 13 января на факультете журналистики прошла Зимняя школа для преподавателей факультета журналистики МГУ «Школа выпускающего редактора объединенной редакции».

Открывая Зимнюю школу, декан факультета журналистики профессор Елена Леонидовна Вартанова подчеркнула значимость студенческих медиапроектов для освоения практических навыков и теоретических знаний студентов. Факультет журналистики предлагает студентам широкий спектр возможностей для создания и работы над студенческими СМИ, и на сегодняшний день, по мнению декана факультета, это неотъемлемая часть классического журналистского образования.

10 января в рамках Школы состоялась презентация редакционных стандартов студенческих изданий факультета журналистики МГУ «Журналист-онлайн» и «Моховая, 9», которую провели Никита Юрьевич Петухов, Каринэ Вардановна Чобанян и Виктория Александровна Сухарева. Члены редколлегии обсудили с участниками Школы форматы и жанры производства мультимедийных историй для студенческих СМИ. В качестве медиаэкспертов выступили Наталья Геннадьевна Лосева и Сергей Владимирович Паранько, которые рассказали о своем видении медиатрендов 2017 года и адаптации современных онлайн-медиапроектов к меняющейся реальности.

11 и 12 января преподаватели работали в командах, каждая из которых получила тему, предложенную студентами. В задачу группы входило формирование заявки на журналистский материал для разных платформ – веба, аудио и видео. Каждая команда преподавателей презентовала свои варианты заявок, отвечала на вопросы жюри и коллег.

13 января были подведены итоги тренинга. Редколлегия провела разбор представленных проектов, дала подробные рекомендации по корректировке и усовершенствованию заявок. Декан факультета журналистики профессор Елена Леонидовна Вартанова в своем заключительном выступлении подчеркнула важность ежегодного повышения квалификации для преподавателей профессиональных дисциплин и предложила издать электронную версию представленных проектов. Заместитель декана по учебно-методической работе доцент Мария Михайловна Лукина, подводя итоги Зимней школы, предложила продолжить начатую работу в группах и довести все представленные заявки до их практического воплощения в совместной работе со студентами.

Подобный формат Зимней школы для преподавателей факультета журналистики МГУ с целью повышения квалификации используется уже второй год подряд.

Фотографии: Георгий Никаноров.