Ушла из жизни Инна Кирилловна Кременская

23.12.2016

Инна Кирилловна Кременская
1930 – 2016

9665613186_2750f371d9_o.jpg22 декабря ушла из жизни Инна Кирилловна Кременская. Судьба распорядилась так, что большая часть жизни Инны Кирилловны оказалась связана с факультетом журналистики МГУ, где она, окончив филологический факультет МГУ, проработала шестьдесят два года.

Мы знали счастливого, несмотря на все жизненные трудности, человека. Инна Кирилловна всегда ощущала себя на своем месте: и когда она работала в учебной части, причем всегда отстаивала интересы студентов, в то же время умея и призвать к порядку нерадивых; и когда она читала свои прекрасные лекции по истории русской журналистики: а она любила свой предмет, любила студентов. Доцент И.К. Кременская считала самым главным для себя донести до студентов знание о том, какие журналисты работали до них, что это были за личности. Поэтому студенты должны были не только помнить годы жизни и имена, но и представлять себе позицию каждого видного редактора или публициста, особенности того или другого журнала. Сдавать экзамен ей было трудно, но никто не спорил с ясностью и четкостью ее правил, изложенных заранее, и оценок. Кроме того, Инна Кирилловна хотела воспитать в каждом будущем журналисте гражданское чувство и стремление к справедливости. И это удавалось ей, потому что эти качества были в высшей степени присущи ей самой. Инна Кирилловна всегда стремилась к согласию и миру на факультете и на кафедре, что не мешало ей прямо, принципиально и открыто выражать собственную точку зрения, прислушиваться к другим, быть внимательной к тем, кто ее окружает. Именно поэтому вокруг нее всегда было много людей, при сдержанности в общении она обладала даром привлекать к себе.

Мы сочувствуем всем, кто долгие годы жил и работал рядом с Инной Кирилловной, и сохраним благодарную память о ней.