Ушел из жизни Борис Иванович Есин

22.12.2016

12482847433_128d9ba400_z.jpg22 декабря на девяносто пятом году жизни скончался Борис Иванович Есин.

Окончена долгая и славная жизнь. Старейший сотрудник МГУ, профессор нашего факультета, в течение нескольких десятилетий заведовавший кафедрой истории русской литературы и журналистики, он до последних дней не оставлял любимую работу. Лишения и трудности двадцатых – тридцатых годов, на которые пришлись детство и юность Бориса Ивановича, сменились трагическими годами Великой Отечественной войны, которую он окончил лейтенантом в артиллерийском училище. Свои боевые награды надевал всегда в День победы с гордостью. Суровая закалка, мужество, внутренняя сила не покидали Бориса Ивановича и в мирные годы, когда, преодолевая послевоенную нужду, он поступил на филологический факультет МГУ, чтобы затем навсегда посвятить себя университету и науке. «Интеллигент, воспитавший себя сам» – назвал Б.И. Есин свою последнюю работу, мемуарный очерк о Евгении Павловиче Прохорове. Так же он мог, вероятно, сказать и о себе. Борис Иванович написал: «В университете он шлифовал те качества, которые в России традиционно относят к этому типу личности и которые, видимо, были заложены в нем самой природой. Недаром, наверно, и его начальный научный интерес был связан с благородными интеллигентами XIX века…» – И эти слова в полной мере относятся к самому Б.И. Есину, делом жизни которого стало изучение истории русской журналистики – область, в которой профессор Есин стал непревзойденным и авторитетнейшим специалистом. Не только его бывшие аспиранты и докторанты, но и многие ученые в России с благодарностью говорят о заинтересованном внимании, с которым Борис Иванович относился к работе своих коллег. По его учебникам занимаются многие поколения студентов во всей стране, его научные труды постоянно в центре внимания специалистов. Все происходящее в жизни университета, факультета и кафедры Борис Иванович всегда переживал с горячей заинтересованностью, как свое личное. А собственные тяжелые испытания, выпавшие на его долю (безвременная смерть сына – талантливого филолога, многое другое), переносил все с тем же мужеством, находя в себе силы идти вперед. И в последние годы, месяцы, недели жизни он был полон творческих замыслов, новых продуктивных идей.

Светлая память о Борисе Ивановиче Есине останется в нас навсегда.

Прощание с Борисом Ивановичем Есиным состоится 26 декабря в 10:30 в Домовом храме святой мученицы Татианы по адресу Большая Никитская ул., д.1.