V Международная научно-практическая конференция «Дизайн СМИ: тренды XXI века»

07.12.2016

25 - 26 ноября на факультете журналистики прошла V Международная научно-практическая конференция «Дизайн СМИ: тренды XXI века». В её работе приняли участие преподаватели и исследователи визуального языка СМИ из университетов Воронежа, Калининграда, Кургана, Минска, Москвы, Таллинна, Томска и Санкт-Петербурга, дизайнеры-практики, студенты – всего около 200 человек. Инициатором проведения конференции традиционно стала кафедра фотожурналистики и технологий СМИ, но в этом году в организации конференции и в научных прениях были задействованы и коллеги других кафедр – Истории и правового регулирования отечественных СМИ, Периодической печати, Рекламы и связи с общественностью, Телевидения и радиовещания, Теории и экономики СМИ.

Пленарное заседание открыла декан факультета журналистики МГУ профессор Е.Л. Вартанова, которая в приветственном слове отметила значимость изучения визуальных компонентов медиатекста и разработки методик их преподавания.

Было заслушано семь докладов. Декан факультета журналистики Воронежского государственного университета профессор В.В. Тулупов в своём выступлении предложил концепцию взаимодействия журналиста, дизайнера и аудитории.

Профессор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ В.И. Коньков посвятил свой доклад междисциплинарным подходам в изучении визуальных компонентов медиатекста.

Искусствовед Л.И. Малькова, профессор факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, рассказала участникам конференции о преемственности принципов формирования экранного пространства на кино- и телеэкранах, о применимости такого традиционного для аудивизуальных искусств термина «монтаж» в исследовании медиадизайна.

Доцент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Волкова выступила с докладом, посвящённым определению понятия «медиадизайн», его соотнесённости со смежными терминами и поликодовостью медиатекста.

Редактор студии инфографики МИА «Россия Сегодня» кандидат филологических наук Я.В. Лайкова рассказала о концепции медиаинфографики, истории возникновения и развития этого формата медиатекста.

Завершал Пленарное заседание арт-директор АО БизнессПресс (газета «Деловой Петербург») И.Е. Анишев. Он подробно обосновал новые принципы дизайна онлайн-СМИ на примере нового проекта сайта «Делового Петербурга».

Во второй половине дня прошли секции: Визуальный язык полиководовых текстов СМИ (модератор – доцент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Волкова), Дизайн мультимедийных СМИ (модератор - зав.кафедрой телевидения и радиовещания доцент А.В. Раскин), Медиадизайн (модератор - профессор Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени И. Канта С.Л. Васильев), Методики преподавания дизайна и технологий СМИ (модератор - Декан факультета журналистики Воронежского государственного университета профессор В.В. Тулупов) и Фотография как инструмент визуализации медиатекста (модератор – зав.кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ доцент О.А. Бакулин).

Второй день конференции традиционно посвящён воркшопам. Они были разделены тематически на две группы – инфографика и веб-дизайн. В первом блоке выступили Алексей Новичков, руководитель студии инфографики ТАСС и дизайнеры студии инфографики МИА «Россия сегодня» Ника Миловидова и Алексей Птицин. Во втором блоке провели мастер-классы Жанна Носова (digital designer Clarins Group) и кандидат филологических наук Александр Беляев (Tallinna Ulikool).

Новым в программе второго дня конференции стал круглый стол Методы изучения визуального языка СМИ, в работе которого приняли участие зав.кафедрой телевидения и радиовещания доцент А.В. Раскин, зав.кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ доцент О.А. Бакулин, доктор филологических наук старший научный сотрудник факультета Л.Г. Свитич, кандидат искусствоведения хранитель фондов отдела визуальной информации ГМИИ им. А.С. Пушкина А.Н. Каск, кандидат филологических наук доцент факультета В.В. Волкова, преподаватели Т.В. Макарова, М.А. Ромакина и старший преподаватель кандидат филологических наук А.Л. Свитич.
Таким образом в программе конференции нашли отражение актуальные теоретические вопросы исследования и преподавания визуального языка СМИ, а также современные практики медиадизайна.

Фотографии: Д. Линников, Т. Макарова, А. Епифанова, Е.Никаноров, Д. Разживина и Ю. Цяпа.