I межфакультетская конференция аспирантов и соискателей по английскому языку

25.03.2011

21 марта на факультете журналистики МГУ прошла I межфакультетская конференция аспирантов и соискателей по английскому языку "New Ideas and Technologies in the 21st Century", организованная кафедрой иностранных языков.
В конференции приняли участие 20 аспирантов и соискателей с факультета журналистики, факультета мировой политики, факультета иностранных языков и регионоведения и факультета государственного управления.

С приветственным словом выступили: Президент факультета журналистики Ясен Николаевич Засурский, заведующая кафедрой иностранных языков Ирина Анатольевна Муратова, Глава представительства Cambridge University Press в России Наталия Бочоришвили, Глава представительства Cambridge ESOL в России Юлия Скугарова, Старший консультант Cambridge University Press Людмила Городецкая.

В состав жюри вошли преподаватели кафедры иностранных языков: Муратова И.А. (председатель), Свенцицкая Л.П. (организатор конференции), Войтова Ю.В., Косогова Л.И., Краснова Т.В., Полевая М.Ю., Руденок О.А., Федорова Е.М., а также представители издательства Cambridge

По завершении конференции были определены победители в следующих номинациях:

"Best Content" - Светлана Сурчина (факультет мировой политики), Диана Хачатрян, Владимир Култыгин.
"Best Pronunciation" - Максим Ильяхов (факультет иностранных языков и регионоведения), Анастасия Рожкова (факультет мировой политики).
"Best Presentation Skills" - Василий Львов, Всеволод Пуля, Юлия Якушева.
"Best Language" - Павел Карасев (факультет мировой политики), Алина Усманова, Наталья Концевая.

Все участники, вне зависимости от определенных номинаций, получили в подарок книги от издательства Cambridge University Press.

По решению жюри четыре участника представят факультет журналистики на конференции аспирантов, организованной факультетом иностранных языков и регионоведения, которая состоится 7 апреля 2011 года:
Анна Гладкова
Василий Львов
Алина Усманова
Диана Хачатрян

Отзывы членов жюри

представляющих кембриджский университет, о конференции

«Сотрудники московского представительства Издательства Кембриджского университета уже не в первый раз принимают участие в жюри студенческих конференций на английском языке, которые стали доброй традицией на факультете журналистики благодаря неутомимой энергии заведующей кафедрой иностранных языков Ирины Анатольевны Муратовой. Однако впервые такая конференция проведена среди аспирантов – людей более зрелых как с точки зрения подхода к теме, так и с точки зрения языка. Меня порадовали многие презентации – интересные, яркие выступления, сопровождавшиеся хорошо подобранным видеорядом. Порадовало и то, что в конференции приняли участие аспиранты других факультетов – иностранных языков и регионоведения, мировой политики, государственного управления. Издательство Кембриджского университета готово и впредь поддерживать эти интересные начинания, предоставляя специалистов в жюри и книжные призы участникам».

Наталия Бочоришвили,
Кандидат филологических наук,
Глава представительства
Cambridge University Press в России

«Конференция замечательна тем, что полностью проводилась на английском языке, включая ведущих, кстати, также аспирантов. Очень порадовал уровень докладчиков, как с точки зрения тем, так и презентации: было множество интересных сообщений, и английский язык все участники продемонстрировали очень хороший, что, правда, осложняло работу жюри - выбирать лучших из лучших всегда не легко!

Я вижу в таких мероприятиях двойную пользу. С одной стороны, это возможность поделиться результатами своих исследований и изысканий, своими профессиональными интересами. А с другой, это отличный опыт построения презентаций, опыт публичных выступлений, который аспирантам непременно пригодится - и не раз - в их дальнейшей деятельности».

Юлия Скугарова,
Кандидат филологических наук,
Глава представительства
Cambridge ESOL в России,
доцент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ

«Как члену жюри со стажем мне хочется особо поблагодарить преподавателей кафедры иностранных языков факультета журналистики за организацию интересных студенческих и аспирантских конференций на английском языке и слаженную работу жюри. “New Ideas and New Technologies in the 21st Century” – очень удачное название, которое охватило все разнообразные доклады. Душой конференции, руководившей подготовкой аспирантов к выступлениям и болевшей за каждого, была Людмила Петровна Свенцицкая, которая заслуживает особой благодарности. Хочется отметить то, что преподаватели привели студентов младших курсов и дали им возможность прослушать доклады аспирантов - студенты начинают лучше ориентироваться в профессии, а возможно, и заранее продумывать свои будущие темы курсовых и дипломных работ. Для меня лично особенно приятна функция вручения книжных призов. В этом году каждый выступавший аспирант получил в подарок учебную книгу Издательства Кембриджского университета, предназначенную для самостоятельной работы. Желаю им и дальше совершенствовать свой английский!»

Людмила Городецкая,
Доктор культурологии,
Старший консультант
Cambridge University Press,