Ток-шоу «Журналист-аудитория. Уровень доверия»

28.11.2016

24 ноября в учебной телестудии прошла запись ток-шоу «Журналист-аудитория. Уровень доверия».

Согласно статистике, более 50 процентов россиян не доверяет отечественным СМИ. Эксперты – журналист Павел Русский, доцент факультета журналистики МГУ Александр Колесниченко, социологи Сергей Давыдов и Степан Гончаров – попытались ответить на вопрос студентов: нужно ли журналистам реабилитироваться в глазах общества?

В целом, по словам гостей, российские масс-медиа обеспечивают доступ к качественным новостям. Но чтобы их найти, нужно внимательно фильтровать информацию. Поэтому проблема недоверия к СМИ отчасти кроется в самой аудитории, которая не анализирует данные, а слепо верит тому, что близко ее мироощущению.

Во время разговора мнения экспертов иногда расходились, но в итоге они пришли к общему выводу и резюмировали: журналистам нужно постоянно работать над качеством своих материалов. Поскольку пределов совершенству нет даже в объективной журналистике.

Программа подготовлена коллективом 405 группы. Куратор – старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания Р. А. Лобашов.

Текст: Наталья Мелехина.
Фотографии: Георгий Никаноров.