Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Студенты факультета посетили дом-музей Пастернака

28.11.2016

В минувшую субботу, 19 ноября, студенты факультета журналистики МГУ посетили дом-музей Пастернака в Переделкине. Посещение дома легендарного писателя не ограничилось экскурсией по двухэтажной даче. На этот раз, помимо собственно экскурсии, состоялась и «Литературная кухня» (авторский курс Светланы Юрьевны Сидоровой) - чаепитие на веранде с обсуждением различных отрывков из «Доктора Живаго». Но в отличие от каких-нибудь коллоквиумов или экзаменов, обсуждение на «Кухне» было свободным, то есть об отрывке можно было размышлять, используя абсолютно любые ассоциации, говорить то, что о нём думаешь, то, что он тебе напомнил.

Но даже такая вольная и творческая атмосфера была бы неполной без вкусной еды, без вкусных пирогов, приготовленных трудолюбивыми третьекурсницами. Своими впечатлениями от «Кухни» и приготовления её неотъемлемой части поделилась Алёна Толокнова: «Это было очень интересное литературное приключение. Накануне самой поездки я до трех часов ночи готовила банановый пирог, который, как оказалось потом, получился очень вкусным. И само по себе обсуждение выбранной книги за чаем с пирогами создаёт максимально уютную семейную атмосферу. Помимо меня, девочки наготовили еще кучу всего: кексы, пирожки с картошкой, вишневый пай. Мало того, что мы смогли развить свои способности в приготовлении сладостей, так ещё и накормили ими большую компанию людей, которые, вроде как, все остались живы».

Но на самом деле те, кто поехали в Переделкино, не просто выжили, а в тепле и комфорте и с вкусными пирогами рассказали о своих впечатлениях, наводимых легендарнейшим произведением Пастернака. «Доктор Живаго» - действительно жизненное произведение, поскольку оно затрагивает не только тему революции и трагедии русской интеллигенции на её фоне, но и важные повседневные проблемы, то есть то, что волнует нас в обычной жизни каждый день. Одна из главных обсуждаемых проблем – быть самим собой, что очень важно для журналистов, людей творческих профессий, а также для любого человека. Своими мыслями по поводу данной проблемы поделилась студентка 313 группы Елена Флегонтова: «Каждый, кто прочёл отрывок из романа на "Литературной кухне" в Переделкине, вынес из книги Пастернака своё. Свои чувства, своё понимание и романа, и жизни. Я же уловила ту самость писателя, его самобытность, которую он пронёс через произведение и через свою жизнь. Не громкую, кричащую оригинальность идей, а тонкий, скромный и интеллигентный взгляд на мир. Смелость, с которой жил, творил и чувствовал писатель, смелость выразиться честно и точно. Именно этим мне важен Пастернак и как писатель, и как личность».

Меня же, в свою очередь, затронула тема воспоминаний о первой любви в "Докторе Живаго", а также предназначение творчества – говорить людям о том, что творится в мире.

После окончания «Кухни» директор дома-музея Ирина Александровна Ерисанова провела экскурсию по дому писателя, знакомя студентов с его повседневной жизнью, вещами, различными интересными историями, произошедшими с ним, его знакомыми, друзьями. Но ни в одной другой комнате дома не было так по-настоящему тепло и уютно, как на веранде, где проходила «Литературная кухня».

Текст: Никита Бондарович, студент третьего курса.