Е. Л. Вартанова - член-корреспондент Российской академии образования

25.11.2016

e_vartanova.jpgПрофессор Вартанова избрана членом-корреспондентом Российской академии образования по научному направлению "Научные основы медиаобразования".

С 2009 г. по н.в. Е. Л. Вартанова реализует масштабный проект «Медиаобразование в школе», включающего разработку теоретико-методологических оснований, организацию и проведение серии мероприятий медиаобразовательной направленности для школьников и учителей. В числе мероприятий, руководителем которых является Е.Л. Вартанова: ежегодный Фестиваль школьных СМИ, квесты для школьников, слеты школьных учителей, Летние школы для руководителей школьных СМИ и др.
Под редакцией Е.Л. Вартановой были изданы книги серии «Медиаобразование в школе": сборник программ преподавания дисциплин «Медиаобразование в школе»; научно-образовательное пособие «Медиаобразование в школе: издаем школьную газету»; научно-образовательное пособие «Медиаобразование в школе: школьная телестудия" и др.

В своей публичной лекционной деятельности Е.Л. Вартанова также популяризирует знания о медиа, их природе, ролях, функциях и месте в структуре общества. Так, в 2015 г. Вартанова открыла «Школу журналистики на свежем воздухе» в Парке Горького, где преподаватели факультета журналистики МГУ и приглашенные журналисты-практики образовывают посетителей парка в сфере медиа. В 2016 г. Вартанова открыла медиаобразовательный проект «Медиапонедельники на ВДНХ".

Темы медиаобразования и медиаграмотности находятся и в фокусе научных интересов Вартановой. Им посвящены десятки научных публикаций и докладов на конференциях.