Обычная версия сайта
Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цветовая схема:
  • A
  • A
  • A
Изображения:
  • -
  • +
Интервал:
  • 1
  • 2
  • 3

Ежегодная научная конференция «СМИ и массовые коммуникации – 2016»

22.11.2016

Ежегодная научная конференция «СМИ и массовые коммуникации – 2016» («Московские чтения») прошла на факультете журналистики 17-18 ноября. Мероприятие было организовано при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации. Традиционно конференция была масштабной: в качестве гостей факультет принимал исследователей и журналистов со всего мира. Актуальность темы – «Расширение медиаграниц в XXI веке: влияние дигитализации на медиасреду» – стала еще одним фактором, привлекшим внимание ученых.

В преддверие конференции 16 ноября профессор Каарле Норденстренг (Университет Тампере, Финляндия) выступил с публичной лекцией, посвященной стодвадцатилетней истории международных журналистских ассоциаций, обозначив таким образом глобальный контекст конференции.

Церемония открытия состоялась 17 ноября и началась с приветственного слова декана факультета журналистики МГУ, профессора Е. Л. Вартановой. В начале первого пленарного заседания выступил профессор Каарле Норденстренг, который рассказал о преимуществах и недостатках «медиасистем» как теоретического концепта. Охарактеризовав его как «популярный, запутанный и полезный», профессор Норденстренг обратил внимание публики на эффективность парадигмы медиасистем при сравнительном анализе, но призвал не «мифологизировать» полученные в ходе таких исследований модели.

Профессор Гуннар Нюгрен (Университет Сёдетёрн, Швеция) посвятил выступление проблеме «фейковых» новостей и фактчекинга. Как должны вести себя журналисты в современном информационном потоке? Какова роль верификации информации в эпоху постмодернизма? Профессор Нюгрен обратил внимание коллег на эти вопросы в своей презентации.

Завершала пленарное заседание речь профессора Е. Л. Вартановой, в которой декан говорила о факторе «цифрового разрыва» как об одной из ключевых составляющих современных медиасистем.

Тему дигитализации продолжил профессор Франсуа Хендерикс (Свободный университет Брюсселя, Бельгия) в своей речи на втором пленарном заседании, открывающем следующий день конференции. Ученый указал на многообразие форм современных медиа и пришел к выводу, что «сейчас сложно понять, чем являются медиа и какими они будут в ближайшем будущем; их “растягивают” в разные стороны, чтобы охватить все технологические инновации».

Важная часть дискуссии на конференции была посвящена национальным рынкам СМИ. Второе пленарное заседание 18 ноября профессор Бартур Санджей (Университет Хайдарабада, Индия) начал с рассказа о современной медиасистеме Индии, в которой несмотря на активное развитие дигитализации по-прежнему сильна роль традиционных СМИ.

Доцент Цзя Лежун (Коммуникационный университет Китая) описала трансформации китайских медиа, вызванные развитием мобильных коммуникаций. Так, в 2012 году рекламная прибыль интернет-ресурсов впервые превысила прибыль традиционных СМИ в этой стране. По словам исследователя, технологическая отсталость и нехватка финансов мешают традиционным СМИ Китая соответствовать требованиям эпохи дигитализации.

Финальным спикером на втором пленарном заседании стал профессор Йенс Вендланд, рассказавший в докладе об учреждении Исследовательского института диалога цивилизаций (Dialogue of Civilizations Research Institute) в рамках Всемирного публичного форума (World Public Forum).

Оба дня конференции были насыщены интересными докладами и острыми дискуссиями. За это время более 80 ученых из 16 стран приняли участие в 14 секциях. Организаторы «Московских чтений» гордятся тем, что уже восьмой год факультет журналистики МГУ становится площадкой для такого знакового события в мире медиаисследований.

Презентации







Фотографии: Георгий Никаноров.