Лекция-консультация по олимпиаде «Ломоносов» по направлению «Журналистика»

12.11.2016

12 ноября 2016 года на факультете журналистики состоялась лекция-консультация по олимпиадам школьников по профилю «Журналистика», проводимым Московским университетом.

В 2016-2017 учебном году факультет журналистики выступает организатором сразу двух олимпиад МГУ - «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы». Олимпиаде «Ломоносов» по журналистике присвоен 1 уровень: в 2017 году ее победители смогут поступить на журфак без экзаменов, а призеры – с зачетом 100 баллов за дополнительное вступительное испытание. Олимпиада «Покори Воробьевы горы» по журналистике проводится впервые, и льгот при поступлении в 2017 году давать не будет, однако победители и призеры заключительного этапа, учащиеся невыпускных классов, смогут пройти сразу в заключительный этап в следующем учебном году.

На консультации представители оргкомитета и методической комиссии рассказали школьникам об особенностях олимпиад МГУ по профилю «журналистика» в 2016-2017 уч. г., ответили на организационные и технические вопросы, а также на вопросы по содержанию заданий отборочного и заключительного этапов. Была представлена информация о льготах, которые факультет журналистики предоставит победителям и призерам различных олимпиад при поступлении в 2017 году

Отборочный (заочный) этап олимпиады «Ломоносов» начался 21 ноября 2016 года.

Для учащихся 5-9 классов отборочный этап состоит из одного тура (21 ноября – 11 декабря 2016 года).

Для учащихся 10-11 классов отборочный этап состоит из двух независимых туров.
Первый тур: 21 ноября – 24 ноября 2016 года.
Второй тур: 8 декабря – 11 декабря 2016 года.
На выполнение заданий старшеклассникам дается 24 часа в пределах указанных дат. Можно участвовать в одном или двух турах. После окончания сессии второго тура и до 11 декабря 2016 г. участнику необходимо выбрать тур, отправляемый на проверку.

Отборочный (заочный) этап олимпиады «Покори Воробьевы горы» проходит с 7 ноября по 19 декабря 2016 года.

Учащиеся 5-9 классов могут выполнять задания в течение всего срока прохождения отборочного этапа. Учащимся 10-11 классов на получение, выполнение и отправку решений заданий дается 7 суток в пределах указанных дат.

Задания отборочного этапа размещаются и выполняются в личном кабинете участника на портале соответствующей олимпиады:
«Ломоносов»
«Покори Воробьевы горы»

Очные этапы олимпиад пройдут в феврале-марте 2017 года.

Контакты олимпиады «Ломоносов»: olymp@lomonosov.msu.ru (по организационным вопросам), olymp@msu.ru (по техническим вопросам).
Контакты олимпиады «Покори Воробьевы горы»: konkurs@mk.ru (по техническим вопросам).
Контакты (профиль «Журналистика», очный этап): pkjourn@yandex.ru, (495) 629-56-79.

Фотографии: Георгий Никаноров, Дарья Разживина.